Большой социальный проект действует в Китае

Теперь в Китае от социального рейтинга зависит сможет ли человек воспользоваться транспортом.

Социальное кредитование на сегодняшний день является определяющим для тех китайских граждан, которые хотят купить билеты на самолеты или скоростные поезда. Если так называемый рейтинг не будет достигать определенного уровня, то человек уже не имеет права воспользоваться услугами авиатранспорта или скоростными поездами.

Согласно статистическим данным, которые опубликовал Верховный народный суд Китайской республики, к концу прошлого года примерно 23 миллионам китайских граждан на основе того, что у них плохая история социального кредитования, запретили покупать билеты на самолеты и скоростные поезда.

Так, полеты запрещены уже для 17,5 миллионов частных лиц, а 5,5 миллионов китайских граждан не имеют право пользоваться скоростными поездами. К концу 2018 года китайские суды в общей сложности вынесли 12,9 миллионов приговоров по делам физических и юридических лиц, которые имеют низкий социальный рейтинг.

Согласно законодательству, наказания применяются за самые разные нарушения, в том числе за неуплату налогов и штрафов. Чтобы избежать штрафных санкций около 3,5 миллионов китайских граждан уже погасили свои долги.

Напомним, ранее мы писали о том, что в январе зафиксирована позитивная динамика сокращения украинскими работодателями задолженности по зарплатам перед своими наемными работниками.

Украинское правительство в этом году всерьез возьмется за повышение уровня занятости граждан и оплаты труда.