США поссорились с Китаем из-за теории заговора

Госсекретарь США Майк Помпео попросил Китай не распространять дезинформацию о новом коронавирусе после того, как пекинский чиновник обнародовал теорию заговора об участии США.

По словам Госдепартамента, Помпео выразил «решительные возражения» против попыток Китая «переложить вину за COVID-19 на США» в телефонном разговоре с Яном Цзечи, старшим сотрудником по внешней политике в Пекине.

Помпео «подчеркнул, что сейчас не время распространять дезинформацию и слухи, а время, когда все государства должны объединиться для борьбы с этой общей угрозой», говорится в заявлении Государственного департамента.

Призыв прозвучал после того, как Государственный департамент в пятницу призвал посла Китая Цуй Тянькай отказаться от продвижения теории заговора, которая привлекла большое внимание в социальных сетях.

Официальный представитель МИД Чжао Лян в Твиттере на прошлой неделе, как на мандаринском, так и на английском, предположил, что «пациент ноль», т.е. первый пациент в глобальной пандемии, возможно, прибыл из Соединенных Штатов, а не из китайского города Ухань, откуда впервые появилась информация о распространении вируса в конце 2019 года.

«Возможно, американские военные руководили эпидемией в Ухане. Будьте прозрачны! Опубликуйте свои данные! США в долгу перед нами», — написал Чжао, который известен своими провокационными заявлениями в социальных сетях.

В то время как COVID-19, заболевание, вызываемое вирусом, находится под контролем Китая, оно убило более 7000 человек во всем мире и серьезно повлияло на повседневную жизнь в западных странах, сообщает AFP.