Из-за коронавируса: еще 90 дней ЧП в Венгрии

«Парламент Венгрии одобрил еще одно продление на 90 дней чрезвычайного положения, объявленного из-за пандемии коронавируса. Это позволяет правительству принимать меры, чтобы остановить распространение инфекции»,- сообщает DPA.

133 депутата от правой националистической правящей партии высказались за продление. Против решения выступили 55 депутатов. Продление на 90 дней — второй раз. Первоначально чрезвычайное положение было введено на 15 дней в ноябре.

Затем оппозиция поддержала продление, но на этот раз те, кто проголосовал против этой меры, заявили, что Орбан злоупотреблял своей властью. Чрезвычайное положение позволяет правительству распорядиться о закрытии ресторанов и культурных заведений, а также о введении комендантского часа с 20:00 до 7:00.

Ситуация в Венгрии в последнее время ухудшилась. Сегодня власти сообщили о более чем 2600 новых случаях заражения, что вдвое больше, чем на прошлой неделе. По словам Джонса Хопкинса, в стране инфицировано 405 646 человек, и с начала пандемии умерло 14 347 человек.