Трое задержаны после трагедии с подъемником в Италии

Итальянское информационное агентство ANSA сообщило, что трое человек были задержаны после аварии с гондольным подъемником, в результате которой погибли 14 человек.

Авария произошла в воскресенье в итальянском регионе Пьемонт, к западу от озера Маджоре, на подъемнике, соединяющем курортный город Стреза с горой Мотароне высотой 1500 метров.

Инженер гондолы, начальник службы и него заместитель были задержаны.

«Эти трое, включая Луиджи Нерини, который управляет гондольным подъемником, совершили «умышленное действие», повлекшее за собой гибель людей, как сообщает ANSA со ссылкой на заявление прокурора провинции Вербания Олимпии Босси после допроса в течение ночи.

Она сказала, что следователи обнаружили, что безопасная тормозная система была «взломана», чтобы избежать задержек в обслуживании подъемника.

Трое задержанных обвиняются в непредумышленном убийстве, непреднамеренной аварии и изъятии инструментов, предназначенных для предотвращения травм, что усугубило катастрофу.

«Прокуратура конфисковала видеозаписи инцидента»,- сообщают местные СМИ.

«На кадрах видно, как кабина приближается к горной станции и после обрыва троса начинает падать обратно в долину»,- заявил государственный обвинитель по итальянскому телевидению. Несколько человек из 15 человек, находившихся на борту, были выброшены из кабины.

Когда произошла авария, гондольный подъемник направлялся из города Стреза на гору Мотароне. Единственный выживший — мальчик, потерявший в аварии родителей и младшего брата.