Тайфун Бави повредил здания и затопил дороги на Корейском полуострове

«Тайфун Бави, бушующий на Корейском полуострове, сегодня повредил жилые и другие здания, затопил дороги и повредил опоры электропередач, но пока нет сообщений о жертвах»,- сообщает Associated Press.

Скорость сопутствующих ветров достигает 115 километров в час. Тайфун прошел к северу от Пхеньяна после входа на полуостров над западным побережьем Северной Кореи, где развиты сельское хозяйство и рыболовство.

По прогнозам, в ближайшие 12 часов Бави ослабеет до тропического шторма.

Северокорейское государственное телевидение показало кадры сломанных деревьев и столбов, а также затопленных дорог и сообщило о повреждениях жилых и правительственных зданий в провинциях Северная Хванга и Южная Хванга, откуда тайфун проник в страну.

Также сообщалось о повреждениях в городе Намфо, недалеко от столицы Пхеньяна.

Сведений о пострадавших в Северной Корее пока нет.

По другую сторону границы также сведений о пострадавших не поступало, хотя были повреждены здания, дороги и другая инфраструктура.

Более 1633 южнокорейских семей остались без электричества, как и около половины зданий на курортном острове Чеджу, который вчера стал первым районом страны, пострадавшим от тайфуна.

Было отменено более 430 рейсов в и из Чеджу и южного города Пусан. Некоторые поезда в Южной Корее остановлены, общественные парки и морские мосты закрыты, а сотни рыболовных и пассажирских судов переведены в безопасное место.

Шторм обрушился на полуостров через несколько недель после того, как проливные дожди вызвали наводнения и серьезно повредили дома и посевы в Северной Корее.