Украина продлила чрезвычайное положение до 22 мая, но частично ослабит некоторые ограничения

Украинское правительство продлило чрезвычайное положение, чтобы приостановить распространение коронавируса до 22 мая, но в то же время согласилось частично снять некоторые ограничения с 11 мая.

Внеочередное заседание кабинета министров было передано по телевидению. После этого премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что «важно карантин завершить должным образом». После 22 мая «мы увидим, как пандемия будет развиваться, чтобы решить, как действовать дальше»,- добавил он.

Согласно плану правительства, в следующий понедельник планируется открыть парки и местные сады, зоны отдыха, лесопарки, прибрежные зоны (кроме детских площадок), парикмахерские, салоны красоты, непродовольственные магазины, рестораны, но только с едой на вынос, автомойки. Также смогут работать нотариусы, юристы и аудиторы.

По словам премьер-министра, пик заболеваемости COVID-19 был в начале мая, но ситуация находится под контролем, и «мы приближаемся, к так называемому, умеренному плато, когда участок кривой расположен горизонтально и резких подъемов нет». Он добавил, что «мы идем в соответствии с оптимистическим прогнозом эпидемии в Украине». Шмыгаль отметил, что заболеваемость на прошлой неделе составляет от 400 до 550 человек в день.

По данным Министерства здравоохранения Украины, 12 331 человек были заражены коронавирусом. Больше всего случаев было зарегистрировано в Западной Украине, Черновицкой области, за которой следует столица — Киев. Наименьшее  число инфицированных зарегистрировано в Луганской, Черниговской и Донецкой областях.