Проблема с наличной валютой будет решена – НБУ

В Национальном банке Украины в ближайшие несколько дней решат проблему с дефицитом наличных долларов.

Стремительная девальвация гривны, которая наблюдалась на прошлой неделе, привела к тому, что все начали активно покупать доллары. Кроме этого, из-за проблем, которые были связаны с авиасообщением, НБУ не смог вовремя пополнить запасы наличной валюты, в частности, долларов. В результате они просто закончились, а новые привезти не смогли из-за проблем с авиасообщением между странами.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий рассказал: «Мы подключились к решению этой проблемы и уже обеспечили банки достаточным количеством банкнот в евро. Думаем, что ближайшее время нам удастся завезти крупную партию наличных долларов, чтобы обеспечить работу касс банков по удовлетворению нужд населения».

Вместе с тем, в НБУ обратились к гражданам с настоятельной просьбой до нормализации эпидемиологической обстановки по возможности полностью отказаться от оплаты товаров и услуг наличными деньгами.

Также, чтобы снизить риск инфицирования коронавирусом, в Нацбанке советуют по возможности не снимать наличные деньги в банкоматах. Оплату счетов за коммунальные и другие услуги перевести в онлайн. После оплаты наличными в НБУ рекомендуют тщательно мыть руки.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за нехватки наличных долларов ПриватБанк перевел обмен валют в онлайн-режим.

В НБУ уверены, что экономический кризис не окажет негативное влияние на платежный баланс.