Вашингтоно-берлинское соглашение: ожидается завершение строительства «Северного потока-2»

Соединенные Штаты рассчитывают, что любое будущее правительство Германии выполнит взятые на себя Берлином обязательства в рамках соглашения с Вашингтоном по газопроводу «Северный поток — 2». Об этом заявил высокопоставленный представитель Госдепа.

«Северный поток — 2» — один из спорных вопросов в отношениях Вашингтона и Берлина. Власти Германии неоднократно заявляли, что считают необходимым завершить строительство газопровода.

В Берлине этот проект считают экономическим, но они призывают Украину сохранить роль транзитной страны. Вашингтон выступил против строительства и попытался заблокировать проект.

Вчера было официально объявлено о достижении соглашения между США и Германией по «Северному потоку — 2». Вашингтон пришел к выводу, что санкции не остановят строительство почти полного газопровода.

В то же время США оставили за собой право принять меры в ответ на «использование Россией энергии в качестве геополитического оружия в Европе» и «агрессию против Украины».

В документе говорится, что Германии придется предпринять «быстрые действия» на национальном уровне и «настоять на эффективных действиях на уровне Европейского союза (ЕС)».

Российская сторона, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что «Северный поток — 2» является торговым проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами.

«Проект газопровода «Северный поток — 2» завершен на 99%, и остановить его реализацию уже невозможно», — заявил журналистам президент США Джо Байден.

Байден также отметил, что Германия взяла на себя «обязательство»: в случае необходимости (если Москва прекращает транзит через Украину и проявляет агрессию) Берлин передаст вопрос в ЕС с просьбой о совместных санкциях против России.