Китайской вакциной против Covid-19 был иммунизирован почти 1 миллион человек

«Китайская компания заявила, что почти 1 миллион человек был иммунизирован экспериментальной вакциной против коронавируса, разработанной Sinopharm, хотя она не предоставила никаких клинических доказательств ее эффективности»,- сообщает AFP.

С июля Китай предоставляет экспериментальные вакцины против Covid-19 правительственным чиновникам, иностранным студентам и рабочим, уезжающим за границу.

«Мы не получали сообщений о серьезных побочных эффектах», — заявили в Минздраве. Китайская компания сообщила, что существует всего несколько случаев с легкими симптомами.

Многие китайские вакцины-кандидаты прошли испытания за границей. Sinopharm проводит заключительную фазу испытаний двух вакцин в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Египте, Иордании, Перу и Аргентине.

На этой неделе компания хвасталась, что она «является мировым лидером во всех аспектах» разработки вакцин, хотя не представила доказательств текущих клинических испытаний. Компания цитирует только опыт тех, кто был вакцинирован, в том числе «строительных рабочих, дипломатов и иностранных студентов», которые посетили более 150 стран с момента вакцинации.

Многие из вакцинированных в Китае не являются официальными участниками клинических испытаний. Утверждается, что они добровольно просили провести вакцинацию.