Переговоры по Brexit приостановлены из-за коронавируса в команде ЕС

Как сообщает Financial Times, «глава ЕС на переговорах по Брекситу Мишель Барнье заявил, что переговоры на высоком уровне были приостановлены из-за того, что у члена европейской переговорной группы был коронавирус».

Один из переговорщиков сообщил, что некоторым должностным лицам необходимо изолировать себя, поскольку был обнаружен случай коронавируса.

Барньер объяснил, что команды продолжат работу над текстом торгового соглашения, но он и главный переговорщик Великобритании Дэвид Фрост решили приостановить переговоры на короткое время.

Британские переговорщики ведут переговоры с командой ЕС в Брюсселе с воскресенья, надеясь, что в ближайшие дни будет достигнуто соглашение. Переговоры сосредоточены на ключевых вопросах: права ЕС на рыболовство в британских водах, гарантии равных условий и способы выполнения каждой стороной соглашения.

Остальной текст соглашения — около 1800 страниц — уже составлен, хотя переговоры  официально не закрыты. Обе стороны пытаются достичь консенсуса до истечения срока ратификации соглашения, что должно произойти до окончания переходного периода 1 января 2021 года.