Десятки человек погибли в результате вооруженного нападения в Эфиопии

«Десятки мирных жителей были убиты вчера неизвестными боевиками в западном эфиопском штате Биншангуль-Гумуз. Это еще одна кровавая вспышка насилия в этом районе»,- сообщают местные СМИ.

Фермер из города Булен сообщил агентству Рейтер, что видел десятки убитых тел на поле недалеко от своего дома. Другой житель города сказал, что вооруженные люди напали на этот район около 6 часов утра (3 часа дня по Гринвичу). Он насчитал 20 тел убитых в разных местах.

Местный медик сказал, что он и его коллеги оказали помощь 38 раненым, большинство из которых были с огнестрельными ранениями.

«Мы не были готовы к этому, и у нас нет достаточно лекарств», — сказала медсестра из той же больницы, добавив, что по дороге в больницу умер пятилетний ребенок.

Государственный чиновник на условиях анонимности сказал, что власти знают об атаке и проверяют детали, чтобы идентифицировать нападавших и жертв, но не предоставил никаких дополнительных подробностей.

Нападение произошло на следующий день после того, как премьер-министр Эфиопии Аби Ахмед, начальник генерального штаба Бирхана Джула и другие высокопоставленные официальные лица посетили штат с призывом к миру после серии кровавых инцидентов между соперничающими этническими группами в последние месяцы.

Последнее крупное нападение в этом районе произошло 14 ноября, когда боевики атаковали автобус и убили 34 человека.