Китай тестирует на COVID-19 целый город

«Китай тестирует каждого жителя города с населением 4,7 миллиона человек, пытаясь предотвратить новое распространение коронавируса. Масштабная кампания началась после того, как в городе Кашгар в Синьцзянском автономном районе был зарегистрирован только один подтвержденный новый зараженный»,- сообщает BBC.

Планируется, что все население города будет протестировано менее, чем за неделю. К настоящему времени путем массового обследования выявлено еще 137 бессимптомных носителей коронавируса.

В Синьцзяне проживает большое количество уйгуров, которые, как предупреждают правозащитники, преследуется властями Пекина.

В городе Кашгар школы закрыты, и жители не могут пересечь черту города, если не покажут отрицательный результат теста.

Первый новый зарегистрированный случай COVID-19 в городе произошел у женщины, у которой не было симптомов. Она работает на швейной фабрике на окраине города. По данным местных СМИ, она прошла профилактическое обследование. Это также первый положительный случай в материковом Китае за последние 10 дней.

«Бессимптомные носители не учитываются в официальной статистике инфицированных в Китае, согласно которой подтвержденных случаев заражения в стране с начала пандемии составляет 85 810. Смертность — 4634»,- поясняет BBC.