Туристов с Килиманджаро эвакуируют из-за лесного пожара

Сотрудники из заповедника Килиманджаро в Танзании начали эвакуацию иностранных туристов из некоторых районов горы, которым угрожает растущий в течение пяти дней лесной пожар . Об этом сообщило сегодня южноафриканское радио ABC.

«Пора эвакуировать международный альпинистский лагерь, поскольку площадь пожара растет», — сказал Хеннинг Шмид, гид Килиманджаро. Он сказал, что сегодня около шести групп, включая немцев, австрийцев и швейцарцев, были вынуждены начать спуск, спасаясь от огня.

Огонь ощущается на Килиманджаро даже вдали от эпицентра пожара. «В воздухе слишком много дыма, а ночью палатки покрываются толстым слоем пепла из-за сильного ветра», — говорит горный гид Дебби Бахманн. Она решила отговорить свою группу подниматься на вершину горы.

Лесной пожар на Килиманджаро начался 11 октября около полудня на высоте 2700 метров — почти на полпути от подножия к вершине. Район труднодоступный, что ухудшает ситуацию.

Министр природных ресурсов и туризма Танзании Хамис Кигвангала заявил вчера, что 500 пожарных боролись с пожаром. Горные леса простираются до 4100 метров в высоту.

По данным руководства заповедника, уже сожжено около 28 квадратных километров лесов и лугов. Сгорел и туристический лагерь Коломбо.

Гора Килиманджаро на северо-востоке Танзании — популярное туристическое направление. Ежегодно сюда приезжают более 20 000 альпинистов, и большинство из них пытается подняться на пик Ухуру на высоте 5 895 метров над уровнем моря. Горный массив покрыт ледниками. «Нынешний пожар — не первый в этом столетии. Пламя в лесах Килиманджаро бушевало также в 2012 и 2016 годах»,- напоминает ТАСС.