27 китайских самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

«Сегодня военно-воздушные силы Тайваня подняли истребители в ответ на вторжение 27 китайских самолетов в зону противовоздушной обороны острова», — сообщает Free Europe со ссылкой на министерство обороны Тайваня.

В заявлении министерства говорится, что китайские самолеты включают в себя пять атомных бомбардировщиков H-6 и 18 истребителей, а также один воздушный заправщик.

Самолеты пролетели над южным побережьем Тайваня до пролива Баши.

Пока китайская сторона не комментирует заявление правительства Тайваня.

Тайвань, который Пекин считает своей провинцией, за последний год несколько раз видел, как китайские военные самолеты летали над островом, а также возле контролируемых Тайванем островов Пратас.

Власти Тайваня заявили, что около 150 китайских военных самолетов вошли в зону противовоздушной обороны страны в течение четырех дней в начале октября, когда Китай отмечал свой национальный праздник. Площадь шире территориального воздушного пространства острова.

Тайвань имеет свою собственную администрацию, которая является независимой от Китая с 1949 года, когда остров стал убежищем для членов сил поддержки Гоминьдана — они потерпели поражение от коммунистов в гражданской войне в Китае. Тайвань официально называет себя «Китайской Республикой» в знак того, что он не признает легитимность Китайской Коммунистической Народной Республики, провозглашенной в 1949 году.

Тайвань официально признан 15 государствами-членами ООН, и многие другие поддерживают экономические и культурные связи с островом, не заявляя официально, что это отдельная республика. В последнее время в мансарде раздаются призывы к независимости. Со своей стороны, Пекин усиливает риторику в отношении Тайваня. Аналитики не исключают возможности китайского вторжения и попытки Пекина силой получить контроль над островом.