В Китае запретили торговлю и потребление диких животных из-за коронавируса

Власти Китая объявили о немедленном введении запрета на торговлю и потребление диких животных. Они считают, что быстрое решение этой проблемы позволит стране выиграть битву с коронавирусом.

В январе было принято решение прекратить торговлю и потребление обитателей дикой природы.

Ученые подозревают, но еще не доказали, что новый вирус, который поразил людей, занесен из дикой природы. К настоящему времени от вируса в Китае умерло более 2700 человек, а более 80000 заражены.

Болезнь пришла с рынка дикой природы в Ухане, столице провинции Хубэй, где торговали летучими мышами, змеями и другие животными.

Решение было принято Национальным народным конгрессом. Незаконное потребление и торговля дикими животными будут «строго наказаны», равно как и охота, торговля и перевозка диких животных для потребления.

Использование диких животных для других целей, не связанных с потреблением, включая исследования, медицинское использование и демонстрацию, подлежит строгому контролю, утверждению и проверке.

До запрета торговцы легально продавали мясо осла, собаки, оленя и крокодила.

Многие ученые, экологи и граждане Китая присоединились к международным организациям, призывающим ввести подобный запрет на постоянной основе. Дебаты онлайн в Китае также поддерживают это предложение.