Когда закончатся местные выборы во Франции?

Второй тур местных выборов во Франции может состояться в июне этого года или в январе 2021 года. Предложения были сделаны на встрече представителей политических партий и премьер-министра Эдуарда Филиппа.

«Премьер-министр решительно выступил против выборов в сентябре и осенью в целом, заявив, что они могут быть назначены либо на июнь, либо на январь», — заявил AFP представитель оппозиции. Другие участники встречи подтвердили эту информацию, отметив, что премьер-министр не хочет совмещать выборы и начало нового учебного года. Мнения, как правило, разделились, и нет четкого решения ни от правительства, ни от политических сил.

Источники AFP, близкие к премьер-министру, говорят, что Филипп хотел предотвратить перенос выборов на январь 2021 года. В конце недели правительство представит парламенту отчет с изложением своей позиции по этому вопросу.

Ранее научный совет французского правительства оценил перспективу проведения второго тура муниципальных выборов, отложенного из-за пандемии коронавируса. По мнению экспертов, голосование возможно в июне, но для снижения риска распространения инфекции необходимо принять дополнительные меры, в том числе изменить процедуру проведения агитации.