«Четыре лапы» спасут проблемных львов в суданском зоопарке

Международная команда при участии болгарской стороны окажет неотложную помощь выжившим животным в зоопарке Аль-Кураши в столице Судана Хартуме. По сообщениям DarikNews, опубликованные в социальных сетях фотографии голодающих львов в зоопарке вызвали огромное общественное недовольство и беспокойство.

Согласно информации от местных любителей животных, зоопарк не получает достаточного финансирования от властей для обеспечения питанием, что привело к их крайне тяжелому состоянию. Хотя местные врачи и активисты пытались помочь пострадавшим животным, одна из львиц умерла на выходных, а другая остается в критическом состоянии. В дополнение к выжившим четырем львам, зоопарк Аль-Кураши также занимается разведением гиен, орлов, черепах и змей.

Кампания по спасению животных, начатая суданскими активистами, побудила власти обратить внимание на проблему и искать решения с помощью опытных экспертов из Four Paws. Доктор Амир Халил уже едет в Судан по приглашению правительства африканской страны и в ближайшие дни проведет тщательный медицинский осмотр животных, предоставит неотложную помощь и лечение, обеспечит их надлежащее питание и здоровье. Местный Wildlife отдел Министерства внутренних дел Судана будет стремиться к лучшему долгосрочному решению для животных. Ожидается, что эксперты из FOUR PAWS будут приглашены для оценки других зоопарков в Судане.

Four Paws — одна из немногих организаций по защите животных, которые имеют опыт оказания помощи животным в странах, затронутых военным конфликтом или политической нестабильностью. За последние три года команды организации спасли проблемных животных из зоопарков в Мосуле (Ирак), Алеппо (Сирия) и секторе Газа.