Грузия рискует потерять безвиз с ЕС

Незаконные действия грузинских граждан, растущее число тех, кто заявляет о статусе беженцев, привели к тому, что в некоторых странах ЕС обсуждают возможность приостановления безвизового режима, сообщает Deutsche Welle.

Безвиз между ЕС и Грузией фото

Ровно год, как вступило в действие соглашение по безвизу между ЕС и Грузией. В связи с нарастающими проблемами, которые связаны с пребыванием грузинских граждан на территории Евросоюза, в Германии и Швеции начали говорить о приостановлении безвизового режима. Среди основных аргументов – рост преступлений, совершенных грузинами и увеличение числа тех, кто сдается властям в качестве беженцев.

Согласно данным агентства по вопросам беженцев, в странах ЕС за январь зарегистрировано 1859 заявок от грузинских граждан с просьбой предоставить им статус беженца, половина из которых – в Германии, в январе прошлого года таких заявлений было всего 867.

Власти Грузии принимают меры, чтобы сохранить безвизовый режим, которым за год воспользовались более 55 тысяч граждан. Введение санкций для нарушителей может быть контрпродуктивным, считает директор Центра исследований ЕС в Фонде Рондели Каха Гоголашвили.

В последнее время в Грузии периодически слышны голоса о том, что европейские, в частности, немецкие СМИ не без оснований акцентируют внимание на нелегальных мигрантах из Грузии, и якобы под этой антигрузинской кампанией стоит Кремль. Эти подозрения имеют под собой основу, считает эксперт.

Источник: www.eurabota.ua