Виза в Катар для украинцев

Стать гражданином этого государства может только человек, который здесь родился. Однако сюда можно приехать в качестве туриста или устроиться на работу в какой-нибудь отель, бутик, ресторан. Иностранцы, которые желают посетить это удивительное место, должны знать, что для этого им необходима виза, хотя в некоторых случаях можно приехать в Катар и без нее.

віза в Катар для українців

Сегодня, в условиях экономического кризиса, внимание многих граждан Украины привлекает небольшая исламское государство Катар. Его жители могут совсем не работать и при этом безбедно жить на социальные выплаты, на которые правительство страны тратит почти все «нефтедоллары».

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Документы для въезда
  2. Получение разрешения после прибытия
  3. Оформление разрешения МВД
  4. Транзит
  5. Правила въезда для иностранных рабочих

Документы для въезда

Конечно же, удобнее всего отправляться в путешествие с уже готовым разрешением на въезд. Его можно сделать в посольстве Катара, которое расположено в столице Украины: н. Киев, вул. Новоселицкая,13. Телефон: +38 (044) 359-06-66, факс: +38 (044) 359-02-01. Эл. почта: kiev@mofa.gov.qa.

В 2018 году украинским туристам нужно будет подготовить для предъявления в посольство:
  1. Заграничный паспорт.
  2. 3 фото 3,5 * 4,5 см.
  3. 3 анкеты, заполненные на английском или арабском языке. При этом в анкетах обязательно должны быть личные подписи лица, подающего заявление.
  4. Бумаги, удостоверяющие факт бронирования гостиницы или приглашение резидента. В последнем случае необходима копия подтверждения его личности, в качестве которой, как правило, выступает паспорт. Также такое приглашение может предоставить официальное юридическое лицо или лицо с видом на жительство в этой восточной государстве.

Кроме всего перечисленного, украинцам необходимо учитывать такие нюансы:

  1. Туристам, которые не знают, нужна ли виза в Катар для ребенка, следует учитывать, что дети в возрасте до 16 лет записываются в выездной документ одного из родителей (как правило, матери).
  2. В консульстве всегда тщательно проверяется факт материальной независимости человека, поэтому желательно подготовить также и доказательство того, что вы имеете достаточно денег на поездку и пребывание в стране. Для этого можно будет предъявить справку со счета в банке, кредитную карту или наличные (примерно 1400 долларов).
  3. Документы для выезда в консульстве рассматриваются и обрабатываются примерно 30 дней, поэтому подавать их следует заблаговременно, чтобы на момент выезда все было готово и вам не пришлось переживать и нервничать.

Если срок пребывания не превышает двух недель, виза не нужна: можно просто предъявить туристический ваучер и приглашение из отеля. Чтобы получить приглашение, нужно за два дня до поездки забронировать номер в отеле, сообщив ее сотрудникам все необходимые данные о себе.

Если же срок пребывания в стране составляет более 14 дней, то в таком случае виза в Катар необходима.

Получение разрешения после прибытия

Для украинцев, а также для граждан других государств предусмотрена возможность получения разрешения на въезд по прилету в аэропорт. В этом случае туристы получают возможность существенно ускорить процедуру оформления всех бумаг прямо в аэропорту, не посещая консульство. Для этого нужно за несколько дней до вылета послать запрос в МВД.

Все въездные документы оформляются стороной, которая принимает.

Оформление разрешения МВД

Сторона, которая принимает, требует от тех, кто въезжает, такую информацию:
  1. Паспортные данные.
  2. Цель прибытия.
  3. Вероисповедания.
  4. Специальность и место работы.
  5. Дата предыдущего посещения страны.
  6. Предполагаемый срок пребывания.
  7. Номер рейса.

Транзит

Некоторые люди не знают, нужна ли виза при транзите, и поэтому волнуются перед поездкой. Без нее можно обойтись лишь тогда, если пересадка на следующий пассажирский рейс планируется не позже чем через две ближайшие сутки.

Необходимо помнить, что согласно закону покидать зону транзита нельзя, поэтому промежуток времени между авиарейсами пассажиры проводят в аэропорту. Туристы, которые желают посетить город, должны заранее подумать о получении разрешения на прогулки. Исключение составляют пассажиры, направляющиеся в Оман, которые имеют в паспорте отметку о том, что они могут посещать эту страну: чтобы покинуть аэропорт, транзитная виза в Катар им не нужна.

Правила въезда для иностранных рабочих

Если вы не знаете, как получить рабочую визу в Катар для украинцев, то в таком случае следует учитывать, что жители Украины, которые приезжают в Катар на работу, должны заранее обсудить все детали с потенциальным работодателем и предоставить ему необходимые сведения. Если у принимающей стороны есть в наличии вся нужная информация, то оформление визы можно осуществить в режиме онлайн.

Подача заявки предполагает следующие действия:
  1. Заполнение онлайн-заявки.
  2. Представление необходимых сведений о себе.
  3. Подтверждение и подача заявки.
  4. Оплата необходимых сборов, если заявление будет одобрено.
  5. Распечатка готового документа с пометкой, что позволяет беспрепятственно пересекать границу и осуществлять трудовую деятельность.