Плюсы и минусы жизни в Японии

Сегодня модно ставить во всем в пример японцев и мечтать достичь их уровня бытия. Вместе с тем на постоянное жизнь в благополучную Японию решаются только самые преданные поклонники ее культуры и особого менталитета и смелые специалисты едут туда работать. Оно и понятно — страна для среднестатистического обывателя слишком самобытная, чтобы жить в ней комфортно. Однако не все боятся трудностей и с успехом находят свой смысл жизни на островах Древнего Ямато. Основное правило здесь для удачи — заранее знать, к чему конкретно готовиться.

життя в Японії

Содержание

  1. С чего начать?
  2. Поможет ли английский?
  3. Нанимаем жилье
  4. Работа и заработки
  5. Что и сколько стоит?
  6. Автомобиль — роскошь?
  7. Досуг и японские развлечения
  8. Несомненные плюсы
  9. Неискоренимы минусы

С чего начать?

Если решение жить рядом с японцами пришло после туристической поездки или личной поездки на японскую землю, значит, хоть какое-то представление о японской реальность, можно приступать к следующим этапам подготовки к иммиграции в Японию на ПМЖ. Однако если хочется поехать в страну Восходящего Солнца с нуля, наугад, следует учитывать, что обычный сценарий прибытии за границу, что работает для других стран, здесь может провалиться, начиная уже с аэропорта. Чего стоит только то, что традиционные листки прибытия-отбытия для прохождения пограничного контроля напечатаны полностью по-японски, но на английском не продублированы. А без правильного их заполнения в страну никто не пустит. Поэтому новичкам, прежде чем рваться на острова насовсем или надолго, полезнее первый раз съездить туда как турист в составе обеспеченной гидом группы.

В крайнем случае, следует максимально подробно просмотреть как можно больше различных блогов, форумов, тематических веб-сайтов, где Япония представлена глазами украинцев, которые непосредственно в ней находились долгое время или проживают сейчас. Благо, их рассказов и видео в сети достаточно много. Ехать на острова самостоятельно рекомендуется уверенным в своих способностях сообразительным людям. Иначе, по опыту бывалых, не удастся не только выбраться из аэропорта, устроиться на ночлег, не попасться на обман, но и элементарно купить что-то поесть в первое время.

Поможет ли английский?

Хорошо владея английским языком могут подумать, что им любая зарубежная поездка по плечу, а уж тем более развитая, цивилизованная Япония, ведь весь передовой мир знает English. Представление неверное и подведет с первых же шагов нового японского жизни — японцы практически не говорят по-английски. А те, что говорят, стесняются своего произношения и тоже не говорят. Поэтому на более-менее комфортное существование здесь можно рассчитывать, только зная местный язык. А еще лучше, обе иностранные языки вместе. Тогда есть хороший шанс получить приличную работу в Японии, сделать карьеру, завести полезное круг друзей.

Без языковых знаний тоже возможно переехать и постоянно проживать. Но это будет жизнь, полностью изолированное от общества, и на диаспору украиноязычных лучше особо не надеяться, она очень малочисленная. Более того, все официальные документы, указатели, газеты, счета, объявление выполняются государством только традиционными иероглифами. А от обращенного по-английски норовят вежливо, но скорее отойти. Так что язык учить придется в любом случае, и начать делать это лучше не прямо на месте, а несколько раньше.

Нанимаем жилье

Для краткосрочных визитеров государство создало отличные гостиничные сети. Однако длительным постояльцам и переселенцам дешевле и разумнее нанять квартиру, потому что день отеля съедает до 1,5 тыс. украинских гривен. Тем, кто едет по работе часто предоставляется служебное жилье.

Особенности местного рынка недвижимости:
  1. Стоимость аренды отдельной, однокомнатной квартиры составляет в среднем 15-20 тысяч укр. грн.
  2. Понятие габаритов, учитывая плотность населения, отличаются от привычных, родных: небольшая жилплощадь — 6-15 м2, средняя квартира — 20-35 м2, большие апартаменты — все, что просторнее средних.
  3. Чем ближе к центру города, тем меньше метраж квартиры, тем она дороже. Более вместительное жилье на периферии дешевле.
  4. При заключении договора аренды нередко требуется залог, равна 2-3 месяцам оплаты, комиссия риэлтору в размере одного месяца оплаты, а также специальный подарок хозяину «за ключи» — сумма, равная 1-3 месяцам оплаты жилья. При продлении договора, за ключи следует «поблагодарить».

 

Что касается покупки собственной жилплощади, то здесь свои тонкости:
  1. То, сколько стоит квартира, не зависит от состояния дома, где она находится, а зависит от удаленности от центра.
  2. Апартаменты промежуточного типа (среднее между «эконом» и «бизнес») размером около 60 м2 стоят 10-12,5 млн. укр. грн.
  3. Большой, отдельный дом в черте города обойдется в ту же сумму, что обычная, небольшая городская квартира.
  4. Покупка жилья возможна за счет государственных ипотечных программ, предлагающих займы под 1% на 100 лет (долг переходит по наследству).
  5. При покупке дома на отдельном участке земли сделка облагается шестью видами налогов и сборов, что вместе складывается в 10% от общей стоимости вложения.
  6. Приобретение местной недвижимости иностранцем засчитывается ему в большой плюс при подаче заявления на гражданство или вида на жительство.

Основной трудностью для иммигрантов, которым нужно обеспечить себя жильем в Японии, выступает то, что много агентств недвижимости откровенно не хотят вести дела с иностранными гражданами. Те же, что предоставляют такие услуги, склонны сильно завышать цены, надеясь на непонимание языка и ситуации. Поэтому жилье лучше искать с местным посредником, который параллельно может выступить успокаивающим подозрительных агентов поручителем.

Работа и заработки

Полноценная жизнь в Японии невозможно без работы, если только на счетах не лежит пара свободных миллионов йен. Но на заработки коренных островитян равняться не стоит — иностранцам государство позволяет получать зарплату, эквивалентную сумме, не выше 1,5 тыс. долларов США. Однако, и на эти деньги прожить можно. Но только если кормить себя одного. Семье нужен доход от 2-2,5 тыс. долларов.

Другой вопрос — как найти нормальную вакансию. Низко квалифицированный труд иммигрантам недоступна по двум правилам:

  • не брать иностранцев на должности, куда есть много кандидатов среди самих японцев;
  • не брать иностранцев без знания языка.

Так что даже дворником, продавцом или уборщицей так просто вступить в японцев не получится.

Хорошо знающих японский язык выручит местное законодательство, которое обязывает выкладывать языка только их носителями — можно устроиться преподавателем украинского в учебных заведениях. Остальным лучше быть сообразительными IT-ішниками или талантливыми учеными. Именно на этих территориях находят себя 95% соотечественников в Японии. Еще одна сфера деятельности, которая может принести заработок иностранцу — редкие способности к дизайну и моде.

Что и сколько стоит?

Высокий уровень жизни не исключает высоких цен. По состоянию на 2018 год, цены на продукты питания установлены следующие:
  • хлеб: 182 ? или 55 рус. грн.;
  • молоко, л: 175 ? или 52 рус. грн.;
  • картофель, кг: 1180 ? или 352 рус. грн.;
  • рис, кг: 373 ? или 111 рус. грн.;
  • яйца, коробка по 12 шт.: 218 ? или 65 рус. грн.;
  • мясо, кг: от 830 до 1800 ? или от 250 до 535 рус. грн.;
  • курица, кг: 644 ? или 192 рус. грн.;
  • чай в пакетиках, упаковка: 218 ? или 65 рус. грн.;
  • апельсины, яблоки, кг: 317 ? или 95 рус. грн.;
  • вино, 0,7: 787 ? / 235 рус. грн.;
  • пиво, 0,5: 182 ? / 54 укр. грн.;
  • саке, 0,3: 462 ? / 138 рус. грн..

другое:

  • сигареты, пачка: 400 ? / 119 рус. грн.;
  • метро, проездной на день 1000 ? / 298 укр. грн.;
  • бензин, л: 103 ? / 30 укр. грн..

Другими словами, чтобы получить приблизительные гривневые данные, нужно цену на товары в иенах умножить на 0,3. Также стоит знать, большое количество японских магазинов снижает свои расценки за пару часов до закрытия (вечером).

Автомобиль — роскошь?

Несмотря на лидерство среди автомобильных производителей, сами японцы предпочитают обходиться без личного транспорта, за исключением велосипедов. Причины этого: большая стоимость бензина (в 1,5 раза выше, чем в Украине), большая загруженность улиц, нехватка стоянок. Автомобили используют в основном загородные жители для поездок на работу.

Такси есть везде, посадка 100-150 гривен, но конечная цена вырастает в разы, ибо по дороге учитываются: время вызова, время поездки, километраж, условия. Километр стоит около 25 гривен. Удобнее всего ездить на общественном транспорте. Его работа организована на очень высоком уровне — поезда метро, автобусы, троллейбусы-трамваи, паромы — ничто, никогда не опаздывает, даже ненадолго. Поэтому планировать дорогу и день можно спокойно до минуты.

Досуг и японские развлечения

Наиболее распространенные развлечения потомков самураев:

  • шопинг;
  • посиделки в кафе, барах;
  • сеансы кино;
  • телевидение;
  • корпоративы (особенно на природе);
  • день, проведенный с семьей.

Отдыхать с друзьями за чашечкой кофе или с выпивкой в баре вполне приемлемый по ценам можно сравнить с киевскими расценками. Но кино недешевое — от 250 до 500 гривен за сеанс. Выход — ловить дни со скидкой, когда привилегиями пользуются или девушки, или парни, или студенты и так далее. Самое дорогое билеты на прайм-тайм, дешевле в не пиковые часы.

Шопинг японцы обожают, но совсем не в плане покупок одежды и фурнитуры, а относительно новинок технологий, комплектующих, гаджетов. Страна любит и умеет производить такой товар, поэтому по цене он ниже, чем за рубежом. Местное телевидение русскому человеку, скорее всего, покажется скучным — много рекламы про еду, много ток-шоу, передач о выборе продуктов. Зато нет засилья негативных, политических и криминальных новостей.

Несомненные плюсы

Резюмируя, можно сказать, что кроме того, что уровень жизни в Японии очень высокий, украинцев ждут следующие плюсы:
  • важный, своевременный сервис, независимо от статуса клиента;
  • чистота на улицах;
  • запрет мешать окружающим громкой болтовней по мобильному, особенно в общественном транспорте;
  • малое количество пробок, включая мегаполисы, поскольку сильно развита система дорожных развязок;
  • хорошо поставленная сеть общественного питания, множество кафе, где можно свободно наесться за небольшую сумму;
  • идеальные туалеты;
  • отзывчивость на улицах;
  • японцы не имеют привычки воровать, присваивать оставленные без присмотра, забытые случайно вещи.

Это основные преимущества. Есть также масса других особенностей, которые способны порадовать иностранных граждан, особенно восточного менталитета.

Неискоренимы минусы

Что может приезжим в Японию не понравиться:

  • даже идеально выучив язык, обычаи, привычки, иностранец все равно навсегда останется для местного населения чужаком, хотя относиться к нему будут хорошо;
  • жилые дома страны Восходящего Солнца не предусматривают центрального отопления, зимой приходится согреваться своими силами;
  • на все товары которые покупаются, дополнительно накладывается государственный сбор 8%;
  • не приветствуется излишняя инициативность на работе, открытость.

Впрочем, японские плюсы и минусы очень субъективны, и для кого-то могут поменяться местами.

Люди, которые выбрали постоянное проживание в Японии, могут рассчитывать на гражданство или хотя бы право на ПМЖ только через 5 лет преданности новой родине. Хотя это не дает им никаких гарантий успеха. Чтобы государство назвала иностранца своим подданным, нужны очень веские основания и очень много положительных характеристик, включая финансовую обеспеченность и хорошую работу.