Лучшие вузы и наиболее перспективные факультеты Польши

Учатся в вузах Польши

Несколько десятков тысяч граждан Украины уже учатся в вузах Польши. Конец лета и начало осени – это хорошее время для учащихся старших классов выбрать университет для поступления, а для студентов – подумать о переходе в другую школу или попробовать поступить на желанную специальность по дополнительному набору.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Популярность высшего образования в Польше
  2. Лучшие польские вузы
  3. Наиболее популярные факультеты и специальности

Популярность высшего образования в Польше

Начало учебного года в Польше является хорошей возможностью, чтобы лучше присмотреться к лидерам рынка предоставления образовательных услуг. Ухудшение демографической ситуации в стране в 90-е и, как следствие, уменьшение количества лиц, которые сегодня хотели учиться в вузах, заставляют польские университеты и высшие школы буквально бороться за новых абитуриентов. Если главным мотиватором для будущих польских студентов является высокая зарплата после окончания определенного факультета, то для иностранцев вне Евросоюза обучение в Польше дает возможность работать без разрешения на работу, а вузы, которые заинтересованы в развитии международного сотрудничества, часто снижают или даже полностью отменяют оплату за обучение для студентов из Украины.

В 2016/2017 академическом году в польских вузах обучались более 57 тысяч студентов из 157 стран мира. По сравнению с 2006/2007 академическим годом их количество выросло в пять раз, причем в первую очередь благодаря студентам из Украины. Их в прошлом году в Польше училось более 30 000. О популярности обучения здесь свидетельствуют, в частности, количество агентств, которые предлагают украинцам услуги по вступлению в польские университеты, и присутствие иностранных вузов на образовательных ярмарках. Образование в другой стране перестало быть привилегией детей небедных родителей или жителей польско-украинского приграничья. Так, четверть из 6000 нынешних украинских выпускников, которые сдали ВНО на 180 баллов и выше, решили сразу ехать на учебу за границу.

Как и в Украине, университеты Польши делятся на государственные и частные. Обучение в первых является бесплатным для граждан ЕС и владельцев Карты поляка. Хотя все больше вузов предлагает именно гражданам Украины льготные условия оплаты или же вообще ее отменяют. Частные вузы в Польше заработали себе хорошую репутацию в области экономики и управления, однако, к сожалению, существует и немало заведений, которые поляки шутливо называют «wy?sza szko?a rurki z kremem», то есть «школы ни о чем». Поэтому, подходя к выбору польского вуза, следует учитывать и другие параметры, кроме предложения бесплатного обучения.

Лучшие польские вузы

Лучшие высшие учебные заведения Польши уже традиционно в начале вступительной кампании 2017 определил образовательный фонд «Перспективы». Авторы рейтинга оценили 168 вузов и 68 специализаций на основании 29 критериев, в том числе престижа, научного потенциала, шансов выпускников на рынке труда, инновационности, участия в программах международного сотрудничества.

Варшавский университет фото

Первое место в очередной раз разделили Варшавский университет и Ягеллонский университет в Кракове. На третье место выбилась Варшавская политехника. В первой десятке есть еще два политехнические вузы из Вроцлава и Гданьска, Университет Адама Мицкевича в Познани и Николая Коперника в Торуни, среди специализированных медицинских вузов – Гданьский и Варшавский медицинские университеты. Что интересно, в первой десятке нет популярных вузов Лодзи, Люблина или Катовиц.

Среди частных университетов на высшую ступень – 15-ю в общем рейтинге – поднялась столичная Академия Леона Козьминского. В отдельном рейтинге частных университетов за Академией Козьминского идут варшавские заведения: Гуманитарный университет SWPS, Университет Лазарского, Польско-японская академия информационных технологий. 6-е место делят Академия финансов и бизнеса «Vistula» и «Collegium Civitas». Кстати, эти вузы давно специализируются на рекрутировании студентов с востока, нередко имеют интернет-страницу на украинском языке или контактный центр с украиноязычными консультантами.

Наиболее популярные факультеты и специальности

Какие же факультеты и специальности являются наиболее популярными среди польских абитуриентов? Если взглянуть на конкурс, то поляки имеют довольно оригинальные предпочтения.

Абитуриенты фото

В 2017/2018 учебном году больше всего абитуриентов – 21,2 – претендовали на место на специальности — судебная криминалистика и токсикология, 11,6 – шведская филология, 9,6 – энергетика и ядерная химия. В то же время 16,8 человек боролись за место на магистерских программах медицинских факультетов, 11,6 – логистика и управление СМИ, 11,1 – менеджмент и лидерство. Однако высокий конкурс на некоторых из этих направлений связан с тем, что там банально мало мест. Поэтому оценивать специальности и факультеты лучше согласно критериям подготовки преподавательского состава, перспектив для выпускников на рынке труда и инновационности.

Здесь пальма первенства, безусловно, за информатикой – в конце концов, в прошлом году на студии по этому направлению подавались более 38 тысяч человек. Второе место – различные специализации и факультеты, в названии которых есть слово «менеджмент»: почти 22 тысячи. Третье место – у права и психологии, более 19 тысяч заявлений на каждое направление по всей стране.

Как прогнозирует уже упомянутый фонд «Перспективы», учить информатику в 2018 году лучше всего будет в Варшавской политехнике на факультете электроники и информатических техник, а также в Горно-металлургической академии в Кракове на факультете информатики, электроники и телекоммуникации и факультете электротехники, автоматики, информатики и биомедицинской инженерии. Что касается обучения на факультетах менеджмента, здесь авторы рейтинга советуют выбирать Главную торговую школу в Варшаве, Академию Леона Козьминского и факультет управления Варшавского университета.

Факультеты права и администрации Ягеллонского, Варшавского университетов и Университета Адама Мицкевича в Познани возглавили соответствующий рейтинг юридических направлений, а факультет психологии Варшавского университета и факультета философии и управления и общественной коммуникации Ягеллонского – рейтинг психологических направлений.

Не последний вопрос – как выбор престижного вуза и популярной специальности влияет на размер прибыли молодых профессионалов. В Польше выпускники вузов хотели бы получать на своей первой работе 3000 злотых брутто, тогда как в реальности могут рассчитывать в среднем на 2000 злотых. Хотя как раз информатики и финансисты могут на старте рассчитывать даже на 4000 злотых, а после трех лет работы – соответственно на 8000 и 6000 злотых. При этом психологи и юристы с аналогичным опытом работы получают вдвое меньше.

Если говорить о конкретных вузах, то по результатам общепольского исследования доходов от фирмы «Sedlak & Sedlak», больше всего в Польше получают выпускники Главной торговой школы в Варшаве, а также Варшавской и Вроцлавской политехник.