Обвал сайтов правительств США и Великобритании, крупнейших мировых СМИ, интернет-магазинов

По сообщениям мировых информационных агентств, веб-сайты британского правительства и Белого дома были недоступны, в то время как веб-сайты нескольких крупных международных СМИ также были недоступны, включая British Guardian и Financial Times, а также американскую New York Times.

На британском правительственном портале gov.uk и на газетных сайтах появлялись сообщения об ошибках. Сайты BBC и CNN также были временно недоступны.

Уточняется, что сайты крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon, крупной канадской платформы электронной коммерции Shopify, платежной платформы PayPal, а также крупнейшей музыкальной платформы Spotify и популярного новостного сайта Reddit не работали некоторое время. То же произошло и с стриминговой платформой Twitch.

Среди пострадавших — сайт космической компании Илона Маска SpaceX.

Позже большинство сайтов снова заработало, и на данный момент есть проблемы с New York Times.

Авария, похоже, связана с американским поставщиком облачных услуг Fastly, который около 14:00 по киевскому времени объявил, что исследует проблемы со своими услугами по всему миру. В 14:53 Fastly объявил, что обнаружил и решил проблему.

Большинство крупных сайтов полагаются на выбранную группу сетей доставки контента или CDN, которые позволяют сайтам и контенту загружаться быстрее. Хотя обычно пользователи не видят сбой одного из них, это может повлиять на большую часть Интернета.

Подобные проблемы в прошлом возникали у Amazon Web Services, еще одной крупной компании, предоставляющей облачные услуги.

Это заставило некоторых усомниться в целесообразности наличия такой большой интернет-инфраструктуры в руках нескольких компаний, а это означает, что когда что-то идет не так, это приводит к массовым сбоям.

Джейк Мур, кибер-специалист ESET, сказал: «Это подчеркивает важность и значение этих огромных хостинговых компаний и того, что они представляют».