Война с мусором? Канада примет отходы с Филиппин

«Канада потратит 1,14 миллиона канадских долларов на обратную транспортировку в Канаду двух тысяч тонн мусора, который долгое время был «законсервирован» Филиппинами»,- сообщило правительство в Оттаве.

Как написано в коммюнике, канадский филиал французской компании Bollore Logistics получил заказ на перевозку 69 мусорных контейнеров, которые находились в портах на Филиппинах в течение шести лет. В ближайшие дни начнутся работы по транспортной логистике, чтобы груз достиг Канады к концу июня этого года.

«Безопасная и экологическая переработка будет осуществляться в Канаде до конца лета этого года»,- написано в коммюнике. Из бюджета будет выделено 1,14 млн. канадских долларов для покрытия расходов на транспортировку и утилизацию.

В 2013-2014 годах мусор поступил из Канады на Филиппины в более чем 100 контейнерах, помеченных как вторичные отходы, и предполагалось, что это будет перерабатываемый пластик. Оказалось, однако, что некоторые из контейнеров были муниципальными отходами и другими непригодными отходами. Поэтому Манила потребовала, чтобы Оттава убрала мусор.

Филиппины поставили ультиматум Канаде: контейнеры должны были быть доставлены до 15 мая. Президент Филиппин Родриго Дутерте приказал чиновникам найти частную судоходную компанию, которая доставит мусор в Канаду. «Если Канада не примет свой мусор, мы оставим его в ее территориальных водах или в районе 12 морских миль от береговой линии», — сказал пресс-секретарь президента Сальвадор Панело.

В связи с этой ситуацией, филиппинское правительство отозвало своего посла и консулов в Канаде на прошлой неделе. Министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин обвинил уволенных дипломатов в том, что они не сделали достаточно, чтобы убедить канадские власти действовать. Он обвинил их в поддержании хороших отношений с канадскими властями, которые должны были помочь им, возможно, эмигрировать в эту страну. Известный своей стремительностью Дутерт, недавно объявил, что готов «объявить войну Канаде».

Проблема мусора на прошлой неделе стала предметом разговора между министром иностранных дел Канады Кристи Фриланд и ее филиппинским коллегой. Фриланд заверил тогда, что канадское правительство намерено взять контейнеры.

Контейнеры были отправлены в 2013-2014 годах канадской компанией Chronic Inc. двум филиппинским получателям. Канадская компания маркировала контейнеры как содержащие пластиковые отходы, хотя это была пластмасса, смешанная с металлом, бумагой и обычным мусором. В 2016 году филиппинский суд приговорил импортеров к покрытию расходов по отправке контейнеров обратно в Канаду, но они не выполнили вердикт суда.