Папа Франциск совершил необычную литургию в Вербное воскресенье

Папа Римский Франциск, глава Римско-католической церкви, провел сегодня необычную литургию по случаю Вербного воскресенья. Литургия проходила без поклонников и транслировалась онлайн через Интернет и в прямом эфире по телевидению Базилики Святого Петра в Ватикане, сообщают ANSA, DPA и The Associated Press.

На необычной мессе присутствовали, кроме папы, несколько прелат, монахинь и низших священнослужителей. Как правило, мероприятие привлекает десятки тысяч римлян, туристов и верующих, и проходит на площади.

Папа благословил пальмовые ветки, которые держали другие участники церемонии, а затем сам взял веточку.

На церемонию принесли крест, почитаемый верующими, потому что, как полагают, он помог положить конец эпидемии чумы в 16 веке в Риме и иконе Девы Марии, которая, как полагают, защищает жителей Рима. Они были размещены по обе стороны алтаря в базилике.

«Сегодня, перед лицом драмы пандемии, стольких разрушающихся определенных вещей, стольких неоправданных ожиданий, чувства покинутости, которое сжимает наши сердца, Иисус говорит каждому из нас: Мужество, открой свое сердце моей любви. И ты почувствуешь утешение Бога. это поддержит тебя», — сказал папа во время мессы.

Он напомнил, что люди в этом мире должны любить Бога и ближних своих. Это то, что остается, и все остальное проходит, добавил он.

Папа сказал, что драма, которую переживает сейчас человечество, заставляет людей серьезно относиться к тому, что действительно серьезно, и не тратить время на вещи, которые не имеют ценности. Франциск призвал всех связаться с теми, кто страдает, а также кто один и нуждается в помощи.

«Давайте думать не только о том, чего нам не хватает, но и о том, что мы можем сделать хорошего», — сказал он.

Пасха для католиков в следующее воскресенье. Вербное воскресное богослужение обычно является началом ритуалов Страстной недели, которые в этом году будут отмечены ограничениями из-за пандемии коронавируса.