Сага об импичменте Трампа скоро закончится

В деле по импичменту президента США Дональда Трампа, происходящем в Сенате в Вашингтоне, округ Колумбия, были завершены слушания обвинения и защиты, сообщает Reuters.

Окончательное решение о том, будет ли Трамп снят со своего поста, будет принято завтра, в 16:00 по американскому времени. В соответствии с этой программой президент должен выступить с речью о состоянии Союза перед Конгрессом США сегодня, 4 февраля, всего за один день до голосования по его импичменту.

Заявления обеих сторон не удивительны — обвинение требовало свержения президента США, потому что он «человек без характера и с полным отсутствием этики, представляющей угрозу американской демократии». Семь сенаторов-демократов, выступающих в качестве обвинителей, заявили, что судебное разбирательство доказало, что миллиардер нарушил закон и должен быть удален из Белого дома.

Однако защита Трампа потребовала прекращения этого процесса, поскольку он представляет собой политический маневр и является «беспочвенным и безответственным».

Нижняя палата Конгресса проголосовала «за» импичмент 18 декабря, когда Трампа обвинили в злоупотреблении властью, а затем и попытках помешать так называемому расследованию.

До сих пор ни один из 53 сенаторов Республиканской партии не объявил, что он поддержит отставку Трампа. Некоторые из них назвали действия президента «неправильными», но не заслуживающими импичмента. Чтобы импичмент произошел, по крайней мере 20 сторонников Трампа должны проголосовать против него.