Увольнение в Бразилии из-за неправдивых данных по вырубке лесов в бассейне Амазонки

В понедельник правительство Бразилии уволило сотрудника национального космического агентства Inpe, чей отдел отвечает за спутниковый мониторинг тропических лесов Амазонки.

Это произошло всего через три дня после публикации данных о вырубке лесов в июне, которые показали рост на 25 процентов с января по июнь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Непонятно, связана ли отставка сотрудника напрямую с неверными данными. Его подчиненный, который возглавляет подразделение, остается на своем посту.

Президент Жаир Болсонару критически настроен по отношению к защитникам природы и сторонникам, способствующим большему экономическому развитию в Амазонии.

Однако недавно, пытаясь угодить европейским инвесторам, администрация объявила, что запретит использование огня в качестве практики для подготовки плантационных полей в бассейне Амазонки в течение следующих 120 дней.

Джунгли Амазонки, которые распространяются на многие страны Южной Америки (60% их находится в Бразилии), являются жизненно важным хранилищем углерода, который замедляет глобальное потепление.

Здесь обитает около 3 миллионов видов растений и животных, а также около 1 миллиона коренных жителей.