Умер человек, первым преодолевший звуковой барьер на самолете

«Чарльз Йегер, американский пилот, который стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер на самолете, умер в возрасте 97 лет»,- пишет Guardian.

Ас Второй мировой войны, известный своим мужеством, Йегер стал известен, как летчик-испытатель в послевоенные годы, проложив путь для успешных космических миссий в 1960-х годах.

В 1960 году его не выбрали для участия в программе астронавтов НАСА из-за отсутствия высшего образования. Он тогда охарактеризовал своих соперников, как обычных пассажиров, которых «бросают нажимать нужные кнопки с Земли».

Йегер стал легендой с выходом книги Тома Вольфа «Правильный материал» и одноименного фильма, в котором роль пилота исполнил Сэм Шепард.

Йегер родился в Западной Вирджинии в 1923 году. В начале Второй мировой войны он присоединился к ВВС и стал пилотом. На своем P-51 Mustang он сбил пять фашистских самолетов всего за один воздушный бой. Во время миссии над Европой он был сбит, бежал из Франции в Испанию, чтобы присоединиться к армии.

После войны он был летчиком-испытателем на базе в Калифорнии в рамках секретного проекта XS-1, цель которого — преодолеть звуковой барьер. 14 октября 1947 года он вошел в историю, как бомбардировщик B-29, несший Bell X-1 над пустыней Мохаве в Калифорнии. Йегер и авиационные инженеры не знали тогда, смогут ли самолет и пилот выдержать небывалую скорость. Но Йегер развил скорость 1126 километров в час на высоте 13 000 метров с X-1, работающим на жидком кислороде и спирте. 14 минут спустя он спокойно посадил самолет, что стало огромным шагом к началу освоения космоса.