В Москве мужчина застрелил двух человек и нескольких ранил

По словам мэра российской столицы Сергея Собянина, два человека были убиты после того, как вооруженный преступник открыл огонь по центру обслуживания населения в Москве.

«В результате обстрела неизвестным лицом два человека погибли и трое получили ранения», — написал Собянин в Twitter, добавив, что стрелок задержан.

По его словам, инцидент произошел в многофункциональном правительственном центре на юго-востоке города.

Собянин заверил, что «врачи делают все возможное, чтобы помочь раненым».

Российские информационные агентства со ссылкой на источники в МВД заявили, что в результате обстрела пострадал ребенок.

По факту расстрела российские следователи возбудили уголовное дело.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, мужчина вытащил оружие и начал стрелять в результате конфликта, возникшего из-за просьбы охранников центра надеть маску. ТАСС добавляет, что двое застреленных — это сотрудник центра и посетитель.

Массовые расстрелы в России относительно редки, но страну потрясли две трагические расправы — одна в школе, другая в университете — в этом году, что побудило законодательный орган ужесточить законы о контроле над огнестрельным оружием.

Кроме того известны и другие подобные инциденты. Во время стрельбы в 2019 году вооруженный мужчина открыл огонь возле штаб-квартиры контрразведки ФСБ в центре Москвы, убив офицера и ранив пять человек.

В ноябре 2020 года 20-летний солдат убил троих своих коллег на военной базе недалеко от Воронежа. В ходе аналогичного нападения в 2019 году молодой призывник застрелил восемь военнослужащих.