Постановление страсбургского суда: Россия несет ответственность за убийство Литвиненко

«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия несет ответственность за убийство в 2006 году бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, который скончался в агонии после отравления в Лондоне редким радиоактивным изотопом полонием-210»,- сообщает Reuters.

Литвиненко, 43-летний критик Кремля, умер через несколько недель после того, как выпил зеленого чая с полонием-210 в роскошном отеле Millennium в Лондоне, в чем Великобритания давно обвиняет Москву.

«Суд установил, что в убийстве Литвиненко можно обвинить Россию», — говорится в заявлении суда.

Россия всегда отрицала свою причастность к смерти Литвиненко, в результате которой англо-российские отношения упали до самого низкого уровня со времен холодной войны.

В 2016 году продолжительное британское расследование пришло к выводу, что президент России Владимир Путин, возможно, одобрил операцию российских спецслужб по убийству Литвиненко.

Британское расследование также установило, что бывшие сотрудники КГБ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун совершили убийство в рамках операции, вероятно, проводимой Федеральной службой безопасности (ФСБ) России, главным преемником советского КГБ.

ЕСПЧ согласился. Оба мужчины отрицают свою причастность.

«Суд не оставил разумных сомнений в том, что убийство было совершено Луговым и Ковтуном», — говорится в постановлении.

«Запланированная и сложная операция, которая включала покупку редкого смертельного яда, планирование поездки пары и неоднократные и продолжительные попытки применить яд, показывают, что Литвиненко был целью операции», — добавил Страсбургский суд.

Он также пришел к выводу, что виновато российское государство и что, если бы эти люди провели операцию самостоятельно, без ведома или разрешения российских властей, у Москвы была бы информация, подтверждающая эту теорию.

«Однако российское правительство не предприняло серьезных попыток предоставить такую ​​информацию или оспорить выводы британских властей», — говорится в постановлении.