Россия не видит проблемы в идее создания независимой Республики Сербской в ​​составе Боснии

«Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов заявил, что не видит проблем в идее Милорада Додика о создании независимой Республики Сербской в ​​БиГ», — сообщает b92.

Калабухов добавил, что условием для этого должен стать результат диалога между всеми странами Боснии и Герцеговины. Это вопрос политиков, демократических решений и того, что Россия поддержит это, если «это будет реализовано в диалоге».

Посол России отстаивает принцип разрешения кризиса в Боснии и Герцеговине путем диалога, все решения должны приниматься через диалог, в общении между участниками, которые должны решить, как найти лучший выход из сложившейся ситуации.

Далее Калабухов заявил, что позиция России заключается в том, что в Боснии и Герцеговине нет Высокого представителя, поскольку процедура назначения Кристиана Шмида на этот пост не была соблюдена. Он напомнил, что решение о назначении немецкого дипломата было принято послами стран-членов Управляющего совета Совета по выполнению Мирного соглашения (СВС) БиГ без консенсуса и согласия Высокого представителя Совета Безопасности ООН.

«Как гарант Дейтонских соглашений, мы являемся членом PIC, но мы не работаем в OHR, пока там находится Кристиан Шмидт. Мы не поддерживаем никаких официальных контактов со Шмидтом», — сказал Калабухов. Он также охарактеризовал решение Валентина Инцко ввести закон, запрещающий отрицание геноцида, которое он принял в качестве Высокого представителя в самом конце своего срока, как «субъективное и несбалансированное».

«Было бы лучше, если бы это решение было принято в учреждениях БиГ, в ходе дебатов, в ходе диалога. Этот диалог проводится. Конечно, не все могут знать об этом диалоге, но он обсуждается в дипломатических кругах. Что касается политических последствий, он должен быть очень сбалансированным и очень чувствительным », — сказал посол России.

Калабухов сказал, что «не видит в Республике Сербской проблем с отменой решения Высокого представителя, хотя Инцко принял его в соответствии со своими полномочиями», добавив, что это было делом Национального собрания Республики Сербской.

По его словам, в 2015 году Россия не поддержала резолюцию по Сребренице в Совете Безопасности ООН, которую подготовила Великобритания, поскольку, как он указал, проект несбалансирован и обвиняет всю нацию.

Калабухов также сообщил, что решения Гаагского трибунала находятся под вопросом и для России. «Когда мы были в начале рассказа об учреждении этого суда, мы сказали, что рассматриваем его работу как инструмент примирения в Боснии и Герцеговине. К сожалению, этого не произошло. Мы считаем, что то, что там было сделано, не помогло привести к примирению и терпимости в Боснии и Герцеговине, и поэтому наша позиция по этим решениям и всем трагическим событиям известна », — сказал он.

По его словам, российская дипломатия пытается уравновесить все в отношении Боснии и Герцеговины и пытается «уравновесить всю позицию международного фактора».