Google блокирует 18 миллионов электронных писем в день из-за поддельных новостей о коронавирусе

По словам Google, мошенники ежедневно отправляют 18 миллионов электронных писем пользователям Gmail с поддельной информацией о Covid-19.

Технический гигант говорит, что пандемия привела к взрыву кибератак, в ходе которых преступники пытаются обмануть потребителей для раскрытия личной информации.

Компания заявила, что блокирует более 100 миллионов электронных писем в день. На прошлой неделе почти одна пятая была фальшивыми письмами, связанными с коронавирусом.

Google Gmail используют 1,5 миллиарда человек.

По сообщениям BBC, людям отправляется огромное количество электронных писем, представляющих собой информацию от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в попытке убедить жертв загрузить программное обеспечение или сделать пожертвование по ложным причинам.

Киберпреступники также стремятся воспользоваться пакетами государственной поддержки, подражая государственным учреждениям.

Google утверждает, что его инструменты способны блокировать доступ к пользователям более 99,9% электронных писем.

Об увеличении количества поддельных новостей о коронавирусе сообщили несколько компаний по кибербезопасности. Barracuda Networks заявила, что во время пандемии количество вредоносных электронных писем возросло на 667%.

Мошенники отправляют поддельные электронные письма и текстовые сообщения, утверждающие, что они поступили от правительства Великобритании, ВОЗ, Центров по контролю и профилактике заболеваний и даже отдельных должностных лиц США, включая президента Трампа.

«Пандемия коронавируса является сейчас очень эмоциональной проблемой, и киберпреступники четко знают об этом. Они надеются, что нормальный человек с большей вероятностью будет следовать ссылкам, чем плохим инструкциям, если он использует эту приманку», — говорит независимый исследователь безопасности Скотт Хелм.

Исследователи также обнаружили вредоносные веб-сайты и приложения для смартфонов, основанные на реальных ресурсах коронавируса.

Вредоносное приложение для Android утверждает, что помогает отслеживать распространение вируса, но вместо этого заражает телефон и требует оплаты для восстановления устройства.

На прошлой неделе Национальный центр кибербезопасности и Министерство внутренней безопасности США провели совместные консультации. Они заявили, что «все больше злонамеренных кибер-субъектов» «используют нынешнюю пандемию COVID-19 для своих собственных целей».