Разработан план о границе с Ирландией

Дэвид Дэвис – главный представитель от правительства Британии на переговорах с ЕС по Brexit, разработал план для решения практически зашедшего в тупик вопроса о границе между Ирландией и Великобританией.

Дэвид Дэвис фото

Вопрос о том, как будет функционировать граница между Ирландией и Северной Ирландией после того, как Британия окончательно выйдет из ЕС, оказался ли не самым трудным в переговорах между сторонами, которые должны урегулировать все спорные пункты, связанные с Brexit.

Основной идеей плана Дэвиса является предложение о том, чтобы во время переходного периода в Северной Ирландии вступило в силу двойное законодательство, которое бы позволило с одной стороны иметь свободные торговые отношения с Великобританией, а с другой – Европейским союзом.

По мнению министра Дэвиса, такая ситуация позволит региону свободно торговать одновременно и с Соединенным Королевством и с Евросоюзом.

Кроме этого должна быть создана особая экономическая зона, которая позволит избежать появления на границе контрольно-пропускных пунктов, как требует Евросоюз.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет предложить ЕС продлить переходный период еще на несколько лет.

Источник: www.eurabota.ua