Сенцов: обмен с Россией лишает справедливости Героев Украины

Украина должна вернуть своих героев из российских тюрем, но не путем осквернения ценностей, за которые они боролись. Такую позицию высказал украинский режиссер Олег Сенцов в связи с обменом задержанных лиц между Украиной и Россией. Напомним, что Сенцов находился в России в качестве политзаключенного в течение 5 лет.

Он не согласен с решением передать России виновных в расстреле участников Евромайдана в 2013 году. По его словам, ни в чем не повинные украинские граждане были брошены в российские тюрьмы, а Киев передал убийц в Москву.

«Страна должна вернуть своих героев, но не за счет осквернения ценностей, за которые боролись эти герои. Потому что они не будут благодарны за то, что дело о расстреле народа Майдана не было завершено хотя бы обвинительным приговором». Спустя почти 6 лет мы начинаем возвращаться к исходной точке, с которой все началось. Все, за что боролись украинцы, становится пылью »,- написал Сенцов в своем профиле на Фейсбуке.

Он также говорит, что рад за украинцев, которые возвращаются на родину. В то же время он считает, что условия обмена — это запятнанная справедливость.