В результате антитеррористической операции задержаны экстремисты в Бельгии

Более 100 бельгийских полицейских штурмовали город Антверпен и задержали 13 человек, признанных экстремистами. По данным Reuters, операция была лишь частью более общего расследования и проводилась под руководством мировых судей.

Группа из Антверпена среди которых были салафитские джихадисты находилась под пристальным наблюдением.

Антверпен был базой экстремистской группировки Sharia4Belgium. Группа была основана в 2010 году, и несколько ее членов воюют в Сирии. Бывший лидер группировки был осужден в 2015 году в Бельгии. После взрывов в Париже в 2015 году, в результате которых погибло 130 человек, Бельгия стала мишенью для международного экстремизма.

«Первоначальное расследование показало, что несколько нападавших были выходцами из рабочего района Моленбек в Брюсселе»,- добавляет Reuters.

Напоминаем, что Салах Абдеслам, единственный выживший после терактов 2015 года, был арестован в Брюсселе. В марте 2016 года в Брюсселе произошел двойной теракт смертника, ответственность за который взяло на себя ИГИЛ. Убийцы из той же экстремистской ячейки, которая вторглась в Париж, взорвали себя в брюссельском аэропорту Завентем и в метро, ​​убив 32 человека и ранив 340.