Франция отправит в США новую статую Свободы

«Франция отправит новую Статую Свободы в США 7 июня»,- сообщает AFP со ссылкой на Journal de Dimanche.

Памятник прибудет в Нью-Йорк 4 июля, в День независимости США, и будет символизировать исторические связи между двумя странами.

Однако новая статуя будет значительно меньше оригинала — всего 2,83 метра.

Оказывается, статуя Свободы, которую сегодня можно увидеть у побережья Нью-Йорка, является подарком Франции по случаю первого века независимости Соединенных Штатов.

Посол Франции в Вашингтоне Филипп Этьен объяснил, что идея заключается в том, чтобы установить новую связь с этой франко-американской историей. По его словам, памятник — двойной символ свободы.

Проект был задуман в июле 2019 года и должен был показать Соединенным Штатам, что «Франция остается верной духу дружбы» между двумя странами, зародившемуся в их общей истории. Париж поддерживал американские колонии в их борьбе за независимость против Англии в восемнадцатом веке.

Однако идея была отложена из-за пандемии.

Ожидается, что статуя будет установлена ​​в саду резиденции французского посла в Вашингтоне, округ Колумбия, где она будет оставаться в течение десяти лет.

Жест Парижа происходит в то время, когда в отношениях между США и ЕС видны уже первые позитивные результаты прихода к власти президента США Джо Байдена.