В США одобрен экспресс-тест на COVID-19 для домашнего использования

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило использование экспресс-теста Ellume COVID-19 Home Test, который будет продаваться без рецепта в аптеках и будет легко применим для домашнего использования.

В связи с этим FDA опубликовало официальное заявление.

«Получение разрешения — важный шаг в диагностическом тестировании COVID-19. Разрешая использовать тест без рецепта, FDA разрешает продавать его в таких местах, как аптеки, где пациент может купить его, сделать мазок из носа, пройди тест и увидеть результат через 20 минут», — прокомментировал глава агентства Стивен Хан.

Это расширит доступ людей к диагностике COVID-19, снизит нагрузку на лаборатории и позволит избежать ненужных посещений больниц.

Домашний тест Ellume COVID-19 правильно определяет 96% положительных образцов и 100% отрицательных образцов у людей с симптомами. У бессимптомных людей правильно зарегистрированы 91% положительных и 96% отрицательных проб.

Тест, разработанный калифорнийской компанией Ellume, будет продаваться примерно за 30 долларов. В январе 2021 года компания планирует выпустить 3 миллиона единиц.