Президент Кубы обвинил США в финансировании протестов в стране

Некоторые протестующие на Кубе получают деньги от Соединенных Штатов для подстрекательства к протестам, сказал президент Мигель Диас-Канель. Видеозапись его выступления была размещена на сайте Коммунистической партии Кубы.

«Есть группа людей… людей, получающих зарплату, которым платит правительство США, косвенно через правительственные агентства США за организацию демонстраций такого рода», — сказал президент.

Накануне на Кубе прошли первые за долгие годы массовые акции протеста: тысячи людей вышли на улицы, требуя проведения свободных выборов и решения социальных проблем. По данным местных СМИ, акции прошли в восьми городах, в том числе в Гаване.

В ответ сторонники действующей власти прошли маршем в пяти городах, включая столицу. Кое-где происходили столкновения: люди бросали друг в друга камни, слышались выстрелы. Информации о пострадавших нет.

Акция в городке Матансас на северном побережье острова переросла в беспорядки. Там протестующие ограбили валютный магазин и перевернули несколько автомобилей.