Афганистан хочет купить российские вертолеты и вести переговоры с талибами

Министр иностранных дел Афганистана Ханиф Атмар заявил, что правительство готово закупить у России боевые вертолеты, поскольку талибы взяли под свой контроль две трети территории страны и теперь находятся в 130 км от Кабула в Газни.

В интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» Атмар сказал, что Афганистан теперь ждет ответа Москвы. Он также сообщил, что афганское правительство пригласило талибов к участию в системе управления, чтобы сделать администрацию более открытой и представленной всеми политическими силами.

Предложение было инициировано президентом Афганистана Ашрафом Гани и состоит из трех частей:

  • прекращение огня,
  • консенсус;
  • переход к совместному управлению.

Единственное условие — позволить афганцам сделать свой выбор и определить будущее своей страны.

Вчера министр внутренних дел Афганистана Абдул Сатар Мирзаквал заявил, что армия сосредоточила свои усилия на обеспечении безопасности основных автомагистралей, крупных городов и пограничных переходов. Он также призвал Талибан «сесть за стол» и провести переговоры с афганским правительством о формировании коалиционного правительства, «приемлемого для всех стран».

По сообщениям из Газни, талибы подняли свой флаг над внутренней частью города после ожесточенных боев с афганской армией. Однако борьба продолжается на окраинах города. Это десятая столица провинции, которую талибы захватили за неделю и теперь контролируют большую часть страны.