Комиссия в Израиле расследует сделку с немецкими подводными лодками

«Правительство Израиля одобрило создание государственной комиссии для расследования обстоятельств приобретения подводных лодок и военных кораблей у Германии в период с 2009 по 2016 год»,- сообщает AP.

Агентство отмечает, что премьер-министр Нафтали Беннетт воздержался при голосовании по данному вопросу.

Сделки по подводным лодкам и кораблям были заключены во времена премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

«Создание комиссии является высшим приоритетом безопасности. Это четкий сигнал о том, что израильские игры в области безопасности неприемлемы», — заявил министр обороны Бенни Ганц.

«Это самый серьезный случай коррупции в сфере безопасности в истории страны. Пришло время провести расследование и дать ответы», — написал в Twitter министр иностранных дел Жаир Лапид.

Расследование коррупции при заключении сделки по приобретению подводных лодок и боевых кораблей у немецкой компании ThyssenKrupp началось 2017 года и получило название «Дело 3000».

В декабре 2019 года прокурор Шай Никян принял решение предъявить обвинения в коррупции группе израильских чиновников и высокопоставленных чиновников, в том числе бывшему командующему ВМС Израиля Элиэзеру Марому и бывшему представителю ThyssenKrupp в Израиле Мики Ганоре.

Окружной суд Иерусалима в настоящее время рассматривает три дела о взяточничестве и других нарушениях в отношении Нетаньяху, возглавлявшего кабинет с 2009 по 2021 год. Сам бывший премьер-министр неоднократно отрицал все обвинения против него.

При премьер-министре Нетаньяху Израиль купил у Германии шесть подводных лодок класса «Дельфин», а также несколько ракетных катеров. Все корабли уже переданы израильской армии.

20 января Минобороны Израиля подписало соглашение с Минобороны Германии и ThyssenKrupp о разработке и производстве трех новых подводных лодок для ВМС Израиля на сумму 3 млрд. евро.