Азербайджан наносит удар по военной позиции Армении

«Азербайджанские военные нанесли удар по оплоту Армении, и ситуация на границе между двумя странами остается напряженной»,- говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, цитируемом российскими СМИ.

«Прицельный огонь наших подразделений в ночных боях с помощью артиллерии, минометов и танков уничтожил опорный пункт, артиллерию, машины и живую силу противника», — сказал источник из военного ведомства Азербайджана.

Также сообщается, что старший лейтенант Махмудов Рашад Рашидоглу был убит в бою.

«В настоящее время стратегические объекты находятся под контролем наших войск, против врага принимаются решительные меры. Вражеская сторона скрывает информацию о потерях»,- добавили в министерстве обороны Азербайджана.

Ранее в Ереване заявили, что сегодня утром Азербайджан возобновил обстрел армянских позиций. Глава Минобороны Армении приказал привести в боевую готовность личный состав.

Конфликт между Ереваном и Баку существует из-за статуса Нагорно-Карабахского региона, который в феврале 1988 года объявил о своем выходе из состава Азербайджанской Советской Республики.

Азербайджан потерял контроль над автономией и ее семью соседними регионами во время вооруженной конфронтации 1992-1994 гг. С 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ под руководством трех сопредседателей — России, США и Франции ведутся мирные переговоры.

Новая эскалация началась в воскресенье на границе Товузского района Азербайджана с Тавушской областью Армении. Министерство обороны Азербайджана объявило об обстреле своих позиций армянскими военными. Согласно Баку, три азербайджанских солдата были убиты, но и армяне понесли потери.

В то же время министерство обороны Армении заявило, что азербайджанские военные пытаются захватить армянскую крепость при артиллерийской поддержке. По словам Еревана, Азербайджан понес потери, а Армения — нет.