До 12 лет тюрьмы за нарушение карантина в Сербии

Любой, кто нарушил свою наложенную самоизоляцию, может получить до 12 лет тюрьмы, сказала премьер-министр Сербии Анна Бернабич.

Президент Сербии Александр Вучич заявил во вторник вечером, что по всей стране вступает в силу запрет пожилым людям старше 65 лет выходить из своих домов, а для всех граждан вводится комендантский час с 20:00 до 05:00. Армия берет под контроль медицинские учреждения, границы и центры временного содержания мигрантов. Президент Сербии назвал меры «трудными и непопулярными, но необходимыми для спасения людей» от коронавируса.

По данным Министерства здравоохранения, число случаев в среду в Сербии составляет 89. По словам главы правительства, будет установлен особый контроль со стороны властей для граждан, вернувшихся из-за границы.

«Если во время проверки мы увидим, что они нарушают самоизоляцию, их принудительно отправят в карантинные учреждения», — сказал премьер на специальной пресс-конференции.

Для размещения таких граждан Министерство юстиции предоставило три объекта в разных частях страны.

До этого Сербия закрывала границы для въезда иностранцев без регистрации в стране и обязывала граждан, возвращающихся из-за границы, придерживаться самоизоляции дома под угрозой штрафа. Правительство установило цены на продукты для дезинфекции и поддержания личной гигиены и защиты.