Высшее образование и университеты Австрии

Высшее образование в Австрии – это отличный шанс для студентов из стран СНГ пройти качественное обучение, получить европейский диплом. Австрийская образование увеличивает шансы на достойную работу не только в Австрии, но и в других высокоразвитых европейских государствах. Страна имеет благоприятный умеренный климат, разнообразный ландшафт и богатую культуру. Высокие социальные стандарты и одна из самых развитых экономик Европы делают Австрию еще более привлекательным местом для иностранцев, которые хотят совместить обучение с комфортными условиями для жизни.

  навчання в університетах АвстріїВ университетах Австрии обучение проводится на немецком языке, гораздо реже можно найти программу на английском. В зависимости от вуза требуется владение немецким языком на уровне B2 или С1 в соответствии с общеевропейской классификацией. Поэтому для успешного поступления в австрийский университет, желательно заранее посетить языковые курсы. Сделать это можно и в самой Австрии, много учебных заведений предлагают иностранцам интенсивные программы изучения языка специально перед началом учебного года. Рассмотрим особенности высшего образования в Австрии, стоимость обучения и лучшие австрийские вузы.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Система высшего образования Австрии
  • Стоимость обучения в университете Австрии и затраты на проживание
  • Поступление в вузы Австрии
  • Лучшие университеты Австрии

Система высшего образования Австрии

Высшее образование Австрии имеет давние исторические традиции, и несмотря на небольшое количество населения (около 8 млн) в стране функционирует свыше 50 высших учебных заведений и около 2000 образовательных программ обучения по разным направлениям. Всемирно известные университеты искусств, прикладные науки и педагогическое образование ежегодно привлекают в Австрию тысячи иностранцев, а всего в австрийских вузах обучается более 200 тысяч студентов.

Система высшего образования Австрии такая:

  1. Государственные университеты. Широкий спектр образовательных направлений представлен медицинскими, техническими, гуманитарными, экономическими вузами и множеством специальностей. Особое место занимают университеты искусств, вузы прикладных наук.
  2. Частные университеты. Этот вид высших учебных заведений Австрии обеспечивает качество образования на высшем уровне. Благодаря индивидуальному подходу выпускники частных вузов имеют огромные шансы на построение успешной карьеры.
  3. Колледже. Здесь в основном представлено педагогическое образование, также развито аграрное, экологическое и религиозное направления.

Учебный год в вузе Австрии обычно длится с 1 октября по 30 сентября и состоит из двух семестров:

  • зимний (октябрь-январь)
  • летний (март-сентябрь)

Программы обучения:

  • Бакалавриат — 6-8 семестров
  • Магистратура – 2-4 семестра
  • Докторантура – не менее 6 семестров

Особенностью системы высшего образования Австрии является значительная свобода студентов в процессе обучения. Например, очень часто ученикам предоставляется возможность самостоятельно выбрать дисциплины, кроме обязательных, составить график обучения, а иногда и назначить дату экзаменов.

Стоимость обучения в университете Австрии и затраты на проживание

Плата за обучение в государственных вузах Австрии представляет собой фиксированный взнос за каждый семестр обучения в размере 363,66 евро для граждан ЕС и 726,72 евро для жителей других стран. Некоторые вузы, например Венский университет, предоставляют возможность гражданам Украины учиться по ставке 363,66 евро за семестр. К этой сумме нужно добавить обязательный студенческий взнос в размере 17,5 евро и обязательное страхование от несчастных случаев 0,5 евро.

Что касается частных вузов Австрии, то здесь стоимость обучения абсолютно разная, поэтому за подробной информацией лучше обращаться непосредственно в учебное заведение. Кроме платы за обучение, существенной статьей затрат в Австрии для иностранного студента будут расходы на жилье и повседневные нужды.

В отличие от многих европейских стран, австрийские вузы не предлагают одновременно с зачислением комнату в общежитии. И в большинстве случаев студенту придется самостоятельно заниматься поиском жилья. Для этого можно воспользоваться услугами специальных агентств, например housing.oead.at или home4students.at.

Эти организации тесно сотрудничают с университетами и помогают найти комнаты в общежитиях или отдельные квартиры с хорошими условиями и по приемлемым ценам. Также, используя местные интернет-ресурсы, можно арендовать квартиру или дом в частном порядке. В среднем жилье в Австрии стоит 250-400 евро в месяц.

Следующая статья обязательных расходов австрийского студента составит около 500-600 евро в месяц. Половина из этой суммы пойдет на питание. Лучше обедать в студенческих кафе и столовых или готовить самому, покупая еду в супермаркетах. Оставшаяся часть предназначена для личных нужд, таких как проезд, покупка книг, походов в кино и так далее.

Итак, помимо платы за обучение, нужно рассчитывать на ежемесячную сумму расходов на обучение в Австрии в районе 1000 евро в месяц. Конечно, у каждого разные финансовые возможности, это только среднестатистический показатель. К тому же в Австрии существуют различные студенческие программы, льготы, гранты и субсидии, благодаря которым часть затрат можно компенсировать. Правда, стипендии для иностранных студентов обычно не предусмотрены.

Поступление в вузы Австрии

Во время поступления в университет Австрии приемная комиссия может выдвигать дополнительные требования для иностранцев. Поэтому за подробной информацией следует обращаться в конкретный вуз. Однако общие условия для регистрации можно выделить.

Документы для поступления в университет Австрии

  1. Заграничный паспорт (ксерокопия).
  2. Аттестат о полном общем среднем образовании и приложение с оценками (эквивалент австрийского).
  3. Справка из отечественного вуза о возможности зачисления на необходимую специальность.
  4. Документ, подтверждающий владение немецким языком на необходимом уровне (в основном уровень B2).

Документы должны быть переведены на немецкий язык, заверенные нотариусом, аттестат и справка должны содержать специальный штамп – апостиль. Обычно вуз требует, кроме копий и оригиналы документов. Для того чтобы школьный аттестат был равен австрийскому, нужно два года обучения в отечественном вузе. Можно поступать сразу после школы, тогда придется пройти специальные подготовительные курсы (3-5 семестров), а затем сдать экзамены.

Начинать регистрацию в вузе Австрии необходимо строго установленных сроков. Если речь идет о летний семестр, крайний срок – 5 февраля, зимний семестр – 5 сентября. Предварительно нужно обратить внимание на наличие свободных мест. Дополнительные условия для поступления принимает ректорат университета, о чем иностранца обязательно сообщат по электронной почте. Например, дату и количество экзаменов, необходимых для поступления.

Лучшие университеты Южной Австрии

Венский университет (Universit?t Wien)

Один из старейших вузов Европы, Венский университет в 2015 году отметил свой 650-летний юбилей. Знаменитыми выпускниками ВУЗА стали 9 нобелевских лауреатов и большое количество выдающихся ученых, экономистов и философов. На 15 факультетах и в 4 научных центрах университета обучается более 93 000 студентов, из которых около 27 000 иностранцев из 140 стран мира.universitt-wien

Учебное заведение предлагает более 180 учебных программ, в том числе 57 для бакалавров, 118 для магистров и 8 докторских. Качество образования обеспечивают 9700 сотрудников, из которых 6800 занимаются научной деятельностью. Расположен университет в самом сердце Австрии, столице Вене. По многим рейтингам этот город признается одним из лучших в мире по качеству жизни, в частности для студентов.

Направления обучения самые разные: экономика, психология, социология, физика, химия, математика и другие науки. Большая инфраструктура университета Вены содержит сеть библиотек, научные лаборатории, спортивные сооружения и современные сервисные центры.

Грацський технический университет (Technische Universit?t Graz)

Основан в начале 19-го века университет занимает передовые позиции в сфере подготовки технических специалистов не только для Австрии, но и для Европы в целом. Постоянное отслеживание изменения структуры мировой экономики вуза позволяет своевременно вносить корректировки в образовательные программы и готовить востребованных на рынке труда специалистов.

Среди выпускников университета – такой знаменитый изобретатель, как Никола Тесла. Сегодня на 7 факультетах вуза обучается около 13 000 студентов, 17% из которых – иностранцы. Образовательный процесс обеспечивают 2400 преподавателей, из них более половины занимаются научной деятельностью.

Направления обучения: архитектура, машиностроение, экономика, строительство, электротехника и информационные технологии, математика, физика, химия и компьютерные науки. В техническом университете Граца представлено большое количество полезных сервисов для студентов в сфере информационных технологий, поддержки иностранных студентов и помощи в построении карьеры.

Зальцбургский университет (Universit?t Salzburg)

История университета начинается с первой половины 17-го века. Сегодня это один из самых престижных вузов Австрии. Многовековая культура города, достопримечательности и климат приумножают удовольствие от обучения в этом учебном заведении. В Зальцбурге родился известный всему миру композитор Вольфганг Моцарт. Его отец Леопольд Моцарт, также выдающийся скрипач, в 1738 году получил степень бакалавра философии университета Зальцбурга.університет Зальцбурга

Сегодня на 4 факультетах вуза работает 2800 сотрудников и обучается около 18 000 студентов. Здесь можно изучать католическую теологию, юриспруденцию, культурологию, социальные и естественные науки. В вузе есть исследовательские центры, докторские программы и научные лаборатории. В последние годы количество иностранных студентов неуклонно растет, сейчас это около 30% от всех учащихся. Университет активно участвует в международных программах по обмену студентами.