80 лет спустя у берегов Норвегии был обнаружен нацистский крейсер

«Нацистский крейсер времен Второй мировой войны, торпедированный и затонувший у берегов Норвегии в 1940 году, был случайно обнаружен на глубине 490 метров во время проверки подводного электрического кабеля. Об этом сообщили инженеры, обнаружившие обломки корабля»,- сообщает AFP.

«Иногда мы находим исторические останки. Но я никогда не находил ничего более интересного»,- сказал Питер Хоберстад, главный инженер норвежского энергетического оператора Statnett.

174-метровый немецкий военно-морской корабль «Карлсруэ» принимал участие в норвежском вторжении во время Второй мировой войны.

После высадки десанта 9 апреля 1940 года корабль был поражен норвежской артиллерией, а затем торпедирован британской подводной лодкой. Немецкий капитан приказал потопить судно у порта Кристиансанн.

«Три года назад гидролокатор Statnett обнаружил неопознанный объект возле высоковольтного кабеля между Норвегией и Данией, но тогда у инженеров компании не было времени на расследование»,- объяснили в Statnett. Но недавно, после шторма в этом районе, была отправлена ​​группа для осмотра обломков с помощью пульта дистанционного управления.

Корабль обнаружили примерно в 15 метрах от подводного кабеля.

Позже Норвежский морской музей подтвердил, что найденный корабль, несомненно, Карлсруэ. Корабль находится в 13 морских милях от Кристиансанна.

Построенный в Киле на севере Германии, крейсер был спущен на воду в 1927 году.