Президент Австрии, нарушивший ограничения, был пойман на месте преступления

Австрийская полиция поймала главу государства за нарушение — около 00:18 он находился на крыльце местного ресторана со своей женой. Из-за мер против коронавируса, власти страны разрешили заведениям работать до 23:00.

«Когда полицейский патруль проезжал мимо шикарного итальянского ресторана Sole, он с большим удивлением заметил, что никто иной, а именно президент Александр ван дер Белен и его жена, в запрещенное время стоят с напитками у стола»,- пишут австрийские СМИ.

Сотрудники правоохранительных органов сразу же опознали двух посетителей, что не помешало им запросить их личные документы для проверки.

По словам владельца ресторана, ресторан закрылся в 23:00 и больше не продавал напитки. Просто Ван дер Белен и его жена остались поговорить.

Сам глава государства объяснил СМИ, что впервые после снятия ограничений он вышел на ужин со своей женой и двумя друзьями. «К сожалению, мы разговаривали и забыли о времени. Я очень сожалею о том, что случилось. Это была ошибка»,- сказал он.

Владельцу грозит штраф в размере до 30 000 евро в соответствии с правилами против нарушителей коронавирусных мер. А какое наказание понесет президент, пока не ясно.

Тем не менее, подчеркивается, что ресторан был закрыт в указанное время, и владелец имеет право разрешить своим гостям остаться после закрытия, что можно определить как частную вечеринку. В таких случаях никого не должны обслуживать, а кухню и бар следует закрыть.