Премьер-министр Эстонии подал в отставку из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против его партии

«Премьер-министр Эстонии Юрий Ратас объявил о своей отставке в связи с обвинениями в коррупции, выдвинутыми против его Центристской партии, заявив, что он хочет взять на себя политическую ответственность и позволить прояснить обвинения»,- сообщает DPA.

«Политика разрешения сложных ситуаций заставляет сделать очень трудный выбор», — написал он в Facebook. «В этой ситуации, руководствуясь своими ценностями, я решил уйти с поста премьер-министра. Это решение было принято после консультаций с руководством и парламентской фракцией Центристской партии, а также с моими ближайшими коллегами. Разные решения казались возможными, но только одно из них верное»,- цитирует Ратаса ТАСС.

«Судебные органы страны начали расследование по делу о предоставлении государственного кредита строительному проекту Порто-Франко»,- сообщает DPA.

Вчера были задержаны четыре человека. Подозреваемые — генеральный секретарь центристской партии Эстонии, советник министра финансов, владелец риелторской компании, спонсор партии.

Однако генеральный прокурор Таави Перн сказал, что нет никаких оснований полагать, что сам Ратас что-то знал о происходящем.