Турция с новыми мерами для общественных мест в Стамбуле

Чтобы попасть в общественные места и правительственные учреждения, с 15 марта граждане Стамбула должны будут предъявить свой код отслеживания коронавируса Life Fits Into Home (HES).

«Согласно заявлению губернатора Стамбула, Совет общественного здравоохранения предпринял шаги в дополнение к предыдущим решениям по кодексу HES, чтобы лучше контролировать распространение COVID-19 в период нормализации»,- сообщает газета Sabah.

Код HES позволяет проверить, инфицирован ли человек с соответствующим номером и не находится ли он под угрозой заражения.

Согласно новым мерам, код HES будет проверяться у всех, кто хочет поступить в государственные и частные учреждения Министерства образования.

Мера коснется и всех иностранцев, прибывающих в Стамбул. После 15 марта путешественникам в культурную и экономическую столицу Турции необходимо будет заполнить электронную форму для получения кода HES.

Форма должна быть заполнена в течение 72 часов до въезда в страну. На основании представленной в нем информации граждане автоматически получат индивидуальный HES-код. С его помощью сотрудники Министерства здравоохранения Турции смогут связаться с вновь прибывшими, если будет установлено, что они контактировали с пациентами с COVID-19 во время поездки или пребывания в Турции.