Объявлен лучший город для жизни в 2020 году

«В 2020 году концепция лучшего города для жизни изменилась. Мы больше не стремимся только к тому, чтобы иметь возможности для развлечений и культуры, чистого воздуха и заработной платы, чтобы поддержать себя и, среди прочего, сэкономить. Мы ищем то, о чем никогда не думали, что нам придется так сильно беспокоиться — здоровье», заявил журнал Global Finance.

По этой причине обновлен ежегодный рейтинг журнала Global Finance. Поиск лучшего города для жизни в мире включает его обычные параметры, но добавлены данные о смертях от Covid-19 на миллион жителей.

Таким образом, чтобы быть лучшим городом в мире, необходимо достичь хороших результатов в экономике, исследованиях и разработках, культурном взаимодействии, обитаемости, окружающей среде и доступности (данные из отчета Global City Power), а также доход на душу населения (данные Всемирного банка). Но также, впервые в 2020 году, включены данные о пострадавших от пандемии, предоставленные Университетом Джона Хопкинса.

По этой причине некоторые города, которые обычно входили в ТОП-10 или ТОП-20, опустились гораздо ниже из-за плохих данных о пандемии. Таким образом, Брюссель переместился на 43 позицию; Милан, на 40 позицию; оба испанских представителя, Барселона и Мадрид, опустились на позиции 38 и 35 соответственно.

С другой стороны, Лондон, с отличными оценками во всех других областях, стал бы явным победителем в гонке в 2020 году, но высокий уровень инфицирования и смертности от Covid-19 опустил его на второе место.

Золото за лучший город достается Токио, который является одним из самых быстрых и эффективных городов в борьбе с вирусом. Практически с начала пандемии Япония закрыла свои границы и заявила, что откладывает Олимпийские игры, тем самым сумев удержать вирус на короткое время.

Итак, рейтинг лучших городов для жизни в 2020 году:

1. Токио, Япония

2. Лондон, Великобритания

3. Сингапур, Сингапур

4. Нью-Йорк, США

5. Мельбурн, Австралия

6. Франкфурт, Германия

7. Париж, Франция

8. Сеул, Северная Корея

9. Берлин, Германия

10. Сидней, Австралия