Австрийская полиция проводит выборочную проверку на Covid, блокируя непривитых

Как сообщает CNBC, Австрия ввела новые меры, чтобы заблокировать около 2 миллионов непривитых людей, которым грозит штраф, если они не соблюдают правила.

Те, кто не был полностью вакцинирован против Covid-19, снова оказались в блокаде с понедельника, когда федеральная полиция останавливала людей в общественных местах, чтобы проверить их статус вакцинации.

Невакцинированные люди, нарушающие правила блокировки, сталкиваются с штрафом до 500 евро (567 долларов США), а любой, кто отказывается выполнять проверки статуса вакцины, может быть оштрафован на 1450 евро.

Новые ограничения распространяются на всех лиц старше 12 лет, не получивших двух доз вакцины. Люди, которые недавно вылечились от вируса, освобождены от ограничений.

Для посещения общественных мест, таких как рестораны, парикмахерские и рождественские ярмарки, необходимо полное доказательство вакцинации. В Вене дети старше шести лет должны будут сдать отрицательный тест на Covid, чтобы им разрешили посещать эти общественные места.

Только вакцины, одобренные европейским медицинским регулятором — Pfizer-BioNtech, Oxford-AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna — будут приняты австрийскими властями для подтверждения статуса вакцинации.

Вакцинация значительно снижает риск госпитализации и смерти.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за выходные число новых случаев заражения вирусом в Австрии достигло рекордного уровня — 13152 за один день. В понедельник в стране зарегистрировано 11 889 новых случаев заражения.

Около 65% населения Австрии полностью вакцинировано, что дает стране второй самый низкий уровень вакцинации в Западной Европе после Лихтенштейна.

Объявляя о новых ограничениях на блокировку пресс-конференции в воскресенье, канцлер Австрии Александр Шаленберг заявил, что эти правила будут «очень последовательно и с санкциями» контролироваться полицейскими.

«Ситуация с коронавирусом в Австрии серьезна, и четвертая волна только что нанесла нам урон. Число новых случаев заражения в Австрии выше, чем когда-либо прежде», — сказал он репортерам. «Единственный способ разорвать этот порочный круг пандемии — это вакцинация».

Министр внутренних дел Карл Нехаммер заявил в Твиттере во вторник, что только в понедельник в Австрии было проведено около 15 000 полицейских проверок.

«Выявлено и наказано около 120 нарушений», — сказал он, добавив, что общественность продемонстрировала высокий уровень сотрудничества с властями.

Несмотря на уверенность законодателей в том, что австрийская полиция готова обеспечить соблюдение блокады, эту политику критиковали как трудно реализуемую.

Невакцинированным людям по-прежнему разрешается покидать свои дома по нескольким причинам, таким как покупка продуктов, поездка на работу, при условии, что тест на вирус отрицательный, или из-за участия в религиозных обрядах.

Блокада также встречает сопротивление со стороны третьей по величине политической партии Австрии, правой Партии свободы, которая назвала этот шаг «системой коронного апартеида» и планирует протестовать против ограничений в Вене в субботу.

Лидер партии Герберт Кикл заявил в понедельник в Facebook, что у него положительный результат на коронавирус и что он будет помещен в карантин на это мероприятие.