ВОЗ ожидает роста смертности от COVID-19

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения предупредил, что Европа должна подготовиться к «суровой» осени с увеличением смертности от COVID-19. Как сообщает Euronews, некоторые страны уже вводят новые адресные меры для противодействия второй волне пандемии, унесшей жизни более 921 000 человек.

Строгое ограничение на собрания вступило в силу в понедельник в Англии, в то время как Италия столкнулась с проблемой нового учебного года и возвращения в школу, а Израиль решил снова ограничить себя до конца недели.

«Будет тяжелее. В октябре и ноябре смертность будет выше»,- сказал Ханс Клюге, директор европейского отделения ВОЗ.

Количество случаев заболевания в Европе значительно увеличилось за несколько недель, особенно в Испании и Франции. Согласно публичным данным организации, только в пятницу в 55 странах ВОЗ в Европе было зарегистрировано более 51 000 новых случаев заболевания. Это больше, чем пики, наблюдавшиеся в апреле, хотя, по мнению экспертов, в то время контроль был намного ниже.

По данным ВОЗ в Европе в настоящее время количество ежедневных смертей, связанных с COVID-19, остается на уровне, наблюдаемом с начала июня — от 400 до 500.