Китай и США договорились ослабить ограничения для журналистов

Соединенные Штаты и Китай договорились облегчить ограничения на поездки и визы для своих журналистов», — как сообщает BBC,

Соглашение было подписано после долгожданных переговоров между премьер-министром Китая Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом. Этот шаг позволит журналистам более свободно въезжать в обе страны и выезжать из них.

Государственные СМИ China Daily заявили, что соглашение стало результатом «более чем года трудных переговоров».

Соответственно, оба правительства увеличат срок действия журналистских виз с трех месяцев до одного года при условии, что они будут соответствовать условиям всех применимых законов и постановлений.

Обе стороны также пообещали разрешить журналистам свободно уезжать и возвращаться, чего они не могли сделать раньше.

Представитель Госдепартамента США сказал, что они приветствуют этот шаг как «прогресс», но рассматривают его просто как «первые шаги».

Они добавили, что «будут продолжать работать над расширением доступа и улучшением условий для американских и других зарубежных СМИ».

В феврале прошлого года Соединенные Штаты решили классифицировать китайские государственные СМИ как «иностранные представительства», что позволило их ужесточить.

Пять изданий, включая «Синьхуа» и глобальную телевизионную сеть Китая, заявили, что им придется получить разрешение на покупку собственности и предоставить списки всех сотрудников, что Китай осудил как «политически мотивированное угнетение».

Месяц спустя Китай изгнал 13 американских журналистов из крупных американских изданий, таких как New York Times, Washington Post и Wall Street Journal в марте.

Неясно, смогут ли ранее высланные журналисты вернуться в Китай в соответствии с новым соглашением.

Виртуальная встреча во вторник — это только вторая встреча двух лидеров лицом к лицу с тех пор, как Байден вступил в должность.

Встреча рассматривается как редкая возможность для обеих сторон остановить растущую напряженность по поводу торговли, кибербезопасности, изменения климата и пандемии коронавируса.